Сборная России по футболу

10 главных побед сборной России по футболу

10 побед, которые принесли нашей сборной всемирную славу.

1. Чемпионат Европы 1960 года (в то время назывался Кубок европейских наций).
Финал: СССР – Югославия - 2:1. В финале, Югославия первой открыла счет, но СССР, ведомая легендарным голкипером Львом Яшиным сравняла счет на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца овертайма.

2. Олимпиада в Мельбурне в 1956 году. Финал: Югославия - СССР - 0:1. Советская команда завоевала свою первую награду в международном футболе.

3. Олимпиада в Сеуле 1988.Финал: БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2. Наша команда под руководством Анатолия Бышовца выиграла Олимпиаду второй раз в истории нашего футбола.

4. Чемпионат Европы 1988. Полуфинал: СССР - Италия - 2:0. Ворота команды защищал лучший вратарь мира 1988 Ринат Дасаев, в поле блистали Заваров, Протасов, Беланов. В полуфинальном матче наша команда обыграла итальянцев, но в финале уступила голландцам, за которых забили Ван Бастен и Гуллит.

5. Чемпионат Европы 2008. Четвертьфинал: Россия - Голландия - 3:1. Наша сборная с Гусом Хиддинком во главе обыграла одних из главных фаворитов турниров. На памятном турнире Россия впервые за 20 лет пробилась в призеры на крупных международных соревнованиях.

6. 1980. Товарищеский матч: Бразилия - СССР - 1:2. Матч проводился в честь 30-летия со дня открытия стадиона и 10-летия победы сборной Бразилии в IX чемпионате мира. Победа на легендарном стадионе Маракана, на тот момент самом большом футбольном стадионе в мире, вмещавшем около 180 000 зрителей, навсегда войдет в историю отечественного футбола. Примечательно, что в той встрече не забил пенальти Зико, который был недавно уволен с поста главного тренера ЦСКА.

7. Чемпионат Европы 1964. Полуфинал: СССР - Дания - 3:0. Наша команда в ранге чемпионов Европы разгромила датчан на Ноу Камп и вышла в финал, в котором уступила хозяевам первенства сборной Испании.

8. Чемпионат Европы 1972. Полуфинал: СССР - Венгрия - 1:0. На бельгийском чемпионате спустя 8 лет после серебра Испании наша команда вновь поднялась на пьедестал. Правда, в финале мы уступили сборной ФРГ, в которой два гола забил Герд Мюллер.

9. Чемпионат Мира 1966. Четвертьфинал: СССР - Венгрия - 2:1. На этом турнире победа над венграми принесла сборной СССР путевку в полуфинал Чемпионата Мира. Высшее достижения на ЧМ в истории нашей сборной.

10. Ответный матч Уэльс - Россия за право выхода на ЧЕ-2004. Первая встреча в Москве закончилась нулевой ничьей. В ответной игре все решил единственный гол Вадима Евсеева, который после матча сделал знаменитое эпическое обращение ко всему валлийскому народу- "Х*й Вам!".

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.