Сборная России по футболу


Панов: «До Путина я пока не добрался»

Бывший форвард сборной России Александр Панов, которого вся страна помнит за два гола французам, не так давно решил взяться за детский футбол. Eurosport.ru отыскал именитого футболиста и спросил, как продвигается это его начинание.

«Я НЕ СТРЕМЛЮСЬ ИЗМЕНИТЬ ВЕСЬ ФУТБОЛ»

– Как у вас дела? Кажется, некоторое время назад вы собирались открыть свою академию.

– С академией все непросто. Я общаюсь с людьми, у которых есть все возможности для ее организации, но которым ничего не надо. Возникают разного рода сложности, главная из них – это территория, где я мог бы воплотить все мои планы. Все уже продано-куплено, или за землю просят такие деньги, что никогда в жизни не заработаешь. Эта проблема сейчас очень актуальна, она не дает развиваться нашему футболу. Я, конечно, не меч, рубящий все на своем пути, но мне кажется, что если развить мои мысли с помощью чьих-то правильных рук, я сумел бы помочь тем детям, которые хотят стать настоящими футболистами не за деньги, а за счет таланта.

– Много в России талантливых детей?

– Очень много, но ими никто не хочет заниматься. Все стремятся урвать кусок прямо сейчас. Купить за десять, продать за двадцать, разницу поделить – сплошная математика и ничего кроме. Вот и нет в стране молодых звезд, на которых мы бы смотрели и радовались; нет индивидуальностей. Есть иностранные индивидуальности – Думбия, Вагнер. А наших я не вижу, все ребята какие-то прямолинейные. Тот же Дзюба – да, он габаритный, порой забивает, но больше ничего о нем и не скажешь.

Школа, которая выдает, грубо говоря, двух воспитанников – вообще не школа, а объединение людей, которые собрались непонятно для чего. Хотя нет, понятно для чего – чтобы эта школа просто существовала, ведь каждый ребенок – это деньги родителей.

– Да такое происходит не только в детских школах! Мой хороший друг окончил школу одного из больших московских клубов, и когда его просмотрели в дубле этой команды, главный тренер сказал ему, что он подходит. Однако затем один из помощников тренера сообщил, что за подписание контракта моему другу придется заплатить десять тысяч долларов. Было это три года назад, сейчас расценки, возможно, повыше.

– О чем я и говорю. Но я не стремлюсь изменить весь наш футбол, это невозможно. Я хочу в этом большом футболе сделать свою маленькую школу, в которой люди будут видеть, что их ждет, и понимать, что из них не выкачивают деньги. Если я найду людей, готовых мне помочь, то можно попытаться что-то изменить.

Но пока я не нашел такого человека. Мне, наверное, нужно попасть к Владимиру Владимировичу Путину – может, он меня поймет; может, мне удастся ему объяснить, как разогнать эту легионерскую братию и обратить внимание на наших талантливых детей. Мне остается только надеяться, что меня кто-то услышит. Пока я до Владимира Владимировича еще не добрался, но я иду к нему.

«ЕСТЬ ДОМ, СЕМЬЯ, ЖЕНА – ЧТО ЕЩЕ НУЖНО?»

– Ваши собственные дети связывают себя с футболом?

– Пока они маленькие, но старший уже хочет играть, как папа.

– И как вы на это смотрите?

– Честно говоря, не очень. Во-первых, он еще маленький – когда ему исполнится девять, я прикину более детально и решу, стоит ли отдавать в футбол. В моем районе, например, ничего нет, а возить его по всем пробкам я тоже не хочу. В том числе поэтому я сейчас и прорабатываю вопрос организации футбола в нашем Южном Бутове. Тогда и мне будет легче заниматься со всеми ребятами.

– Как вам вообще живется в Москве?

– Нормально, как и везде. Я человек мира, мне везде уютно – во Франции, в Швейцарии… У меня есть дом, большая семья, любимая жена – что еще нужно, чтобы встретить старость? Не хватает только любимой работы, которая бы помогала развивать наш вид спорта. Сборная России на чемпионаты мира и Европы проходит уж очень тяжело, хотя денег на футбол уходит колоссальное количество.

Никто не хочет заниматься детьми. Все думают, что футболисты нашей сборной будут играть вечно, тогда как многим из них уже под тридцатку. Еще пара лет, и на место этих игроков должны прийти другие, но кто это, я не вижу. Чтобы сборная России стала чемпионом мира, как необдуманно заявил Фурсенко, нужно начать с мелочей, а ведь у нашей сборной даже базы нет.

«ХОЧУ ПРОВЕСТИ ГРАНЬ МЕЖДУ ЛЮБИТЕЛЯМИ И СПОРТШКОЛОЙ»

– Нет ли смысла организовать академию не в Москве, а в провинции, где сейчас появляются деньги? Кое-где чиновники и бизнесмены только рады поднять статус своего региона.

– Пожалуй, это интересно. Но вы поймите – у меня же семья. Получается, мне надо ее бросать и работать там целыми днями, потому что на начальном этапе проекту нужно уделять очень много внимания. Времени у меня и сейчас-то нет, ведь я воспитываю троих детей, о которых мне тоже нужно думать. Так что возможность работы в регионе я пока не рассматриваю.

– Почему же вы так зациклены на Москве? Что в ней такого?

– Так в нее же все стремятся! Соответственно, возможность попасть в мою академию получит больше ребят. Я хочу, чтобы ученики академии не нуждались ни в чем – пусть они будут хоть из нищих семей, хоть из детдома. Я дам им шанс попробовать себя в большом спорте и добиться результатов, а не просто шесть-десять лет провести время, чтобы тебе потом сказали: «До свидания, ты нам не подходишь».

Просто вдумайтесь: каждый легионер, играющий в российском чемпионате, это минимум три потерянных года для детей, которые стремятся попасть в команду, но на их месте уже есть игрок.

– Как же найти всех этих талантливых детей? На улицах?

– Ну, не совсем. Я хочу провести грань между любительским спортом и спортивной школой. Во дворе играют миллионы, но у них нет спортивных перспектив. А ученики спортшкол как минимум талантливы – и они должны попадать во второй дивизион безо всяких просмотров. Академия будет учить навыкам, проводить ежедневные теоретические занятия, объяснять, почему надо играть так или иначе, готовить игрока ко взрослым командам. Академия же будет приглашать тренеров на кастинг футболистов.

Школа должна существовать именно для этого, а не для того, чтобы просто заплатить деньги и потом не знать, чем все для тебя закончится.

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу