Сборная России по футболу

Обзор первого тура ЧМ-2010 в группе "G"

Сегодня, 15 июня, на южноафриканские поля выходили представители группы «F» словаки и новозеландцы, чтобы в итоге сыграть результативную ничью 1-1. На вполне логичный гол словака Роберта Виттека островитяне ответили разящей атакой на последней добавленной минуте, когда после навеса Смелца мяч в ворота головой переправил Уинстон Рид.

Остальные два матча игрались в группе «G». Португальцы, ведомые одним из лучших игроков на планете (который, однако, не всегда проявляет свои лидерские качества в сборной Португалии) Криштиану Роналду, соперничали с подобной им однозвёздной командой Дидье Дрогба – сборной Кот Д`Ивуара. В последнем же матче сегодняшнего вечера кудесники мяча бразильцы экзаменовали футболистов Корейской Народно-Демократической республики, всего лишь во второй раз пробившихся на первенство сильнейших команд планеты (первый был в 1966 году).

Первый по счёту матч в группе «G» начался без главной звезды «слонов». Дрогба, которому ФИФА незадолго до начала матча разрешила играть со специальной шиной на травмированной руке, остался в запасе. У португальцев же их главная звезда Роналду и стал в итоге самым активным игроком в матче. Уже на 11 минуте лучший футболист мира по версии УЕФА в 2008 году в одиночку создал опасный момент для своей команды. Пробив с 30-метровой дистанции, Криштиану угодил в штангу, заставив в едином порыве выдохнуть стадион, названный в честь лидера ЮАР Нельсона Манделлы. Отличался португалец и с другой, более негативной стороны – например, на 21-ой минуте позволил себе нелестные выкрики в сторону главного арбитра этой встречи Хорхе Ларрионды, за что тут же был наказан жёлтой карточкой.

В первом тайме территориальное преимущество было на стороне португальской команды. По владению мячом они болтались около планки в 60 процентов. Однако, опасные моменты у ворот Бубакара Барри больше не возникали. Во второй сорокапятиминутке подопечным Карлуша Кейруша предстояло основательно поломать голову над тем, как пробить неуступчивую оборону африканцев.

Однако, последние также не лыком шиты. Только начался второй тайм, нападение сборной «Кот Д`Ивуара принялось за привычное дело. То Жервиньо, продемонстрировав свои дриблёрские качества, бил в ближний угол – Эдуардо оказывался на месте. То с другого фланга Калу чуть-чуть не добирался до навеса одного из своих партнёров. А тут ещё и Дидье Дрогба начал разминаться на бровке, приведя этим в неописуемый восторг всех обладателей дудок на стадионе.

Супербомбардир «Челси» появится на поле на 66 минуте, заменив своего одноклубника Саломона Калу. Перед этим же португальцы немного освежат свой центр поля, убрав не слишком заметных сегодня Данни и Деку. Вышедшие вместо них Симау и Тиагу, правда, не особо освежили действия европейских бразильцев, следствием чего стал постепенный перехват инициативы по процентному владению мячом у «слонов». Однако, моментов, как и в первом тайме, было минимум. Неудивительно, что игра завершилась нулевой ничьей, хотя перед матчем лично мне казалось, что уж в таком-то матче команды расщедрятся на голы.

Второй матч в этом квартете можно был отнести к разряду тренировочных для пятикратных чемпионов мира бразильцев, которые встречались с самой «тёмной лошадкой» этого турнира сборной КНДР. Не знаю, какое задание ставила партия своим доморощенным птенцам на стартовый матч турнира, но смотрелись корейцы очень неплохо. Весь первый тайм сборная в алых футболках, так похожих на цвет советского флага, старательно обороняла владения своего вратаря Ри Мёнг-Гука, при этом не забывая о контратаках. Практически каждую свою вылазку к воротам Жулио Сезара маленькие, но юркие корейцы завершали ударом по воротам – это достойно если уж не восхищения, то похвалы точно. Отличным для них завершением первого тайма стали нули на табло.

После перерыва озлобленные таким положением дел на поле кудесники мяча принялись за дело с утроенной энергией. Сначала пристрелялся к чужим воротам левый защитник Бастос, ударивший совсем близко со штангой. Эстафету принял правый крайний «Селесао» Майкон, который оказался более удачливым. Мяч после его прострела с практически нулевого угла неожиданно юркнул в ближний угол ворот корейцев, после чего сентиментальный защитник «Интера» чуть не расплакался то ли от радости за свою команду, то ли от горя за вратаря соперников, которого Ким Чен Ир по возвращении на родину вряд ли по головке погладит за такой ляп.

Тем не менее, бразильцы вышли вперёд и не желали останавливаться на достигнутом. Второй гол сотворили на пару Робиньо с Элано. На 72-ой минуте принадлежавший «Манчестер Сити» форвард отдал изумительный пас вразрез, и полузащитник «Галатасарая» сходу пробил в дальний угол ворот Ри Мёнг-Гука. 2-0, и бразильцы принялись танцевать у углового флажка свою самбу.

Оставшееся время прошло незаметно. Команды, позабыв о центре поля, играли в своё удовольствие, создавая момент за моментом у обоих ворот. И корейцы не отставали в этом от бразильцев. Поэтому стоит признать, что они полностью заслужили свой гол, забитый на 89-ой минуте возрастным защитником Жи Юнг-Намом. Кореец неожиданно легко расправился с Лусио и пробил мимо завалившегося на правый бок Жулио Сезара, сделав счёт 2-1 окончательным в этом матче. Бразильцы, показав, в общем, неплохую и местами комбинационную игру, выиграли, тем не менее, со скрипом, заставив задуматься об их перспективах в ЮАР.

Чемпионат мира-2010. ЮАР
Группа G. 1-й тур

Португалия – Кот-д'Ивуар – 0:0

Бразилия – КНДР – 2:1
Голы: Майкон, 55 (1:0); Элано, 72 (2:0); Жи Юнг Нам, 89 (2:1).

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.