Сборная России по футболу

Обзор третьего тура ЧМ-2010 в группе "С"

Сегодня в ЮАР определялись участники 1/8 финала в группах «С» и «D». Остановимся на первой из этих групп. Реальные шансы на выход имели три сборные: Англии, Словении и США. Первые встречались в очном поединке, а сборная «звёздно-полосатых» должна была победить упорных алжирцев, которые просто так здесь никому не уступали. Об этих матчах – в обзоре Rufoot.ru.

Перед последним туром в этой группе сложилась довольно интересная ситуация. Словенцы, возглавлявшие квартет, могли позволить себе сыграть вничью с англичанами, и даже проиграть, при условии, что американцы не обыграют сборную Алжира. Ну а что, англичане же не смогли! Так что у подопечных Матьяжа Кека были все шансы сыграть в play off на этом первенстве.

Англичанам и американцам же были нужны только победы. При них, и та, и другая сборные на очко опередили бы неожиданных лидеров группы «С». Но, если перед началом мундиаля на подобный исход ставили все, разве что кроме словенцев, то сейчас их выход вместо одной из англоязычных стран в 1/8 финала уже не выглядел какой-то фантастикой.

Первые интересные события после стартовых свистков на полях в Порт-Элизабете и Претории произошли в первом упомянутом городе. Там встречались сборные, не чуждые нашему болельщику: англичане забили первый гол в ворота Самира Хандановича. Сделал это Дэфо, который, наконец-то, появился в стартовом составе чемпионов мира 1966-го года. В отсутствии на поле любимчика Капелло Хески, великана Крауча, а также при местами старательной, но не эффективной игре Уэйна Руни главной ударной силой изобретателей футбола на планете стал форвард «Тоттенхема». После навеса Милнера с правого фланга атаки Джермэйн переправил мяч в ворота словенской команды. Англичане повели, и это привело к такой текущей ситуации в турнирной таблице: англичане первые с пятью очками, у словенцев – четыре, США же с тремя оставались за бортом play off.

Игроки Фабио Капелло могли увеличить своё преимущество ещё в первом тайме. Моменты были у всё того же Дэфо, Лэмпарда и Джеррарда, но Ханданович проводил блестящий матч сегодня. В параллельной же игре американцы, которым необходимо было забивать, имели в первом тайме целый мешок нереализованных моментов. К тому же судьи уже второй раз отняли у них чистый забитый гол в исполнении Клинта Дэмпси. На перерыв в этом матче команды уходили при совсем нескучных 0-0 на табло, однако Бобу Брэдли необходимо было подобрать правильные слова в перерыве для того, чтобы игровое преимущество североамериканцев превратилось в голевое.

Вторые таймы проходили в достаточно нервной обстановке. Англичане, поначалу давившие оборону словенцев, постепенно стали действовать по счёту, который их вполне устраивал. Следствием этого стала замена инертного Руни, оставившая впереди лишь Дэфо. У словенцев же атаки и вовсе не получались: футболистам Матьяжа Кека оставалось надеяться на Алжир, который уже почти весь матч держал свои ворота на замке.

Однако, футбольный Бог сегодня был на стороне американцев. Один из самых важных голов в своей богатой карьере забил Лэндон Донован. На добивании после удара Дэмпси полузащитник «Эвертона» оказался точен, принеся своей стране не только победу в этом матче, но и выход в 1/8 финала чемпионата мира с первого места! Вот так вот один гол иногда может перевернуть положение дел с ног на голову. Сборная Алжира в конце матча ещё и на удаление наиграла: Яхья непонятно за что, правда, получил вторую жёлтую для себя в этом матче и отправился в раздевалку на минуту раньше своих партнёров.

Ну а словенцам оставалось лишь в бессилии повалиться на зелёный газон стадиона имени Нельсона Манделлы после окончания матчей: казавшиеся перед матчами последнего тура отличные шансы на выход в следующий раунд мундиаля испарились за эти добавленные минуты матча США-Алжир. Как итог, США и Англия продолжат борьбу за трофей, а сборная Словении покидает турнир несолоно хлебавши.

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.