Сборная России по футболу

"Рубин" замёрз. Отчёт о матче "Рубин" (Россия) - "Твенте" (Голландия)

В первом официальном для российских клубов матче 2011-го года вице-чемпион России казанский «Рубин» бесславно уступил сопернику из Голландии – «Твенте». Действующие чемпионы страны тюльпанов, благодаря голам де Йонга и Висгерхофа, забитым под занавес встречи, обеспечили солидный задел перед ответной встречей у себя дома. О матче в «Лужниках» - в отчёте Rufoot.ru

Решение провести матч в Москве было понятным. С одной стороны, в Казани сейчас ещё холоднее, чем в столице, с другой – южные стадионы в стране не имеют соответствующих лицензий УЕФА. Ещё одним важным вопросом было определение начала времени матча. Сначала предполагалось, что стартует он в 21 час поместному времени, потом его перенесли на 19 часов. И наконец, окончательным стало решение о начале поединка в 15 часов по мск. Днём температура обычно на 2-3 градуса теплее, а в чаше «Лужников» какой-никакой, но подогрев всё же присутствует. Но, конечно, окончательное решение должны были принять судьи и представители команд за час до матча.

При всех этих раскладах, матч всё же состоялся. Как сообщалось в сводках, температура за час до игры на поле составляла вполне допустимые -13 градусов Цельсия. Пришедшим на матч двум сотням московским энтузиастам и любителям российского футбола вполне можно было ставить памятник. Их «Русские вперёд» с трудом, но доносились до микрофонов на камерах.

Русских, стоит сказать, в основном составе «Рубина» было всего четверо – на один меньше, чем позволяет российский лимит. Но в УЕФА другие правила, и вот Рыжиков, Касаев и остальные остались в запасе. Место в воротах Бердыев доверил летней покупке казанцев Арлаускису, дебютный официальный матч за «Рубин» проводил Лебеденко. Так же в нападении играл вернувшийся Дядюн, а Медведев остался в запасе.

Первый тайм «Рубин» провёл в непривычной для себя манере, играя первым номером. Как скажет после игры Бердыев, это не случайно, так как меняется их футбольная философия. Казанцы много играли накоротке, зачастую отказываясь от длинных и средних передач. «Барселоны», правда, в итоге не получилось, но пару опасных перепасовок возле ворот Михайлова хозяева всё же устроили.

Среди опасных ударов можно отметить выстрел Дядюна, после которого мяч затрепыхался в сетке ворот, только с внешней стороны. В основном же, завершение атак у «Рубина» по-прежнему хромает, как бы они не играли и каких бы исполнителей не использовали. Поэтому логичным исходом первой сорокапятиминутки стали 0-0 на табло, причём, если бы футболисты «Твенте» воспользовались небольшой паникой соперника в чужой штрафной перед самым перерывом, то было бы хуже.

Второй тайм оказался куда более мрачным для российских любителей слежения за коэффициентом России в еврокубках. Предсказуемо просев в физике к середине второго тайма, хозяева пропустили два гола, причём сделали это в похожей манере – оба после розыгрыша угловых ударов. В первом случае Люк де Йонг, выиграв верховую борьбу у защиты «Рубина», вколотил мяч в ворота Арлаускиса, а во втором капитан команды Висгерхов удачно действовал на добивании после удара всё того же де Йонга.

Второй гол состоялся уже на 89-ой минуте матча, так что времени у казанцев на отыгрыш хотя бы одного из мячей не хватило. Домашний результат 0-2 практически ставит крест на дальнейших выступлениях четвёртой команды России в весенней стадии Лиги Европы.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч
"Рубин" (Россия) 0-2 "Твенте" (Нидерланды)

Голы: де Йонг, 76 (0:1); Висгерхоф, 88 (0:2).

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.