Сборная России по футболу


Игорь Семшов: Когда мы едины, мы непобедимы!

В нынешнем отборочном цикле экс зенитовец Игорь Семшов принял участие в четырех матчах, а в последней игре, с Арменией на «Петровском», стал автором голевой передачи. Пропустил Семшов лишь две встречи — на выезде с той же Арменией и… в Скопье с Македонией, которая станет соперником нашей команды 2 сентября. О ходе подготовки к важнейшим отборочным играм Семшов рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».
Переживать за вратарскую позицию не стоит

— Команда собралась в понедельник вечером, но психологическая подготовка к матчам с Македонией и Ирландией началась намного раньше — еще перед товарищеской игрой с Сербией, — утверждает Семшов. — Все понимали, что это последняя игра перед решающими встречами в отборочном цикле и возможностей попробовать что-то новое у нас больше не будет. Все футболисты прибыли в расположение сборной в боевом настроении, ребята находятся в хорошей форме и полны решимости выполнить поставленную задачу — попасть в финальную стадию чемпионата Европы.

— Пауза после матча с Сербией действительно получилась очень короткой, что немаловажно для нашей сборной, показавшей весьма эмоциональный и содержательный футбол.

— Да, согласен. Тем более что почти все игроки, принимавшие участие в том сборе, в строю и сейчас. Увы, за исключением Игоря Акинфеева.

— Обсуждали эту тему футболисты сборной?

— Безусловно. Конечно, это большая потеря, и все мы желаем Игорю скорейшего выздоровления. Это ключевой игрок не только нашей сборной, но и всего российского футбола. Как оценить поведение Веллитона? У нас есть люди, которые еще раз внимательно просмотрят этот эпизод и сделают правильные выводы.

— Дик Адвокат уже сказал, что ворота сборной в матчах с Македонией и Ирландией будет защищать Вячеслав Малафеев.

— У нас сильная вратарская бригада — и Акинфеев, и Малафеев равноценные киперы. Оба не первый год играют за сборную и давно подтвердили свой высокий класс. Вячеслав — опытный вратарь, поигравший за сборную в самых ответственных матчах. Переживать за вратарскую позицию абсолютно не стоит.

— Не кажется ли вам, что сейчас эту тему надо закрыть, чтобы не мешать готовиться к матчам ни Малафееву, ни всей команде в целом? Акинфееву же еще раз пожелаем скорейшего выздоровления!

— Согласен. Жизнь продолжается, надо двигаться дальше и сконцентрироваться на предстоящих играх, а не обсуждать травмы, поведение игроков на футбольном поле и болельщиков на трибунах. Впереди Македония и Ирландия. Вот что самое важное.
Искусственный газон устраивает

— Игру с Македонией из-за дисквалификации пропустит Сергей Игнашевич. Сочетание братьев Березуцких в центре обороны Дик Адвокат уже наигрывал в поединке с Сербией, но одно дело товарищеская игра, и совсем другое — важнейший отборочный поединок. Видите в этом проблему?

— Любая потеря основного игрока сборной — будь то травма или дисквалификация — сказывается на команде. Но на то это и сборная, в которой можно варьировать состав. Тренер наверняка наперед знает, кто на какой позиции может сыграть, и тем самым заменить выбывшего игрока. Не будет исключением и сегодняшняя ситуация.

— В том, что матчи с Македонией и Ирландией состоятся в «Лужниках» на искусственном газоне, больше плюсов или минусов?

— С одной стороны, это большой стадион, который наверняка будет заполнен. Поддержка болельщиков — очень важный фактор в матчах такого значения. С другой стороны, у искусственного газона своя специфика. Кому-то нравится на нем играть, кому-то нет. Меня он вполне устраивает. Тем более погодные условия могут быть разными. Но в целом я понимаю руководителей сборной, принявших решение играть в «Лужниках», — люди думали прежде всего о посещаемости.

— Владислав Радимов выразил такое мнение: «Россия должна обыгрывать Македонию при любых раскладах, с Ирландией придется сложнее». Вы как бы оценили шансы нашей команды в этих матчах?

— Нам надо в первую очередь хорошо сыграть в футбол. Безусловно, чтобы бороться за первое место в группе и прямую путевку на чемпионат Европы, мы должны в домашних играх брать шесть очков. За любой другой результат сборная подвергнется критике. И все это хорошо понимают.

— Согласитесь, по сценарию эти встречи должны отличаться друг от друга. По идее, Македония должна только обороняться, тогда как Ирландия, претендующая на выход из группы, будет активно атаковать.

— Я считаю, что нам в первую очередь надо отталкиваться от своей игры. Да, стиль македонцев и ирландцев следует внимательно изучить, но, повторюсь, важно самим хорошо сыграть в свой футбол.
Давайте каждый займется своим делом!

— Мне кажется, этих матчей стоит ждать с оптимизмом в том числе и потому, что отличную форму набрали футболисты трех ведущих клубов российской премьер-лиги — ЦСКА, «Зенита» и «Динамо». Согласны?

— Хотелось бы верить, что клубные результаты и форма наших игроков действительно помогут сборной. Чемпионат России входит в решающую фазу, а перед матчами в еврокубках футболисты ЦСКА, «Зенита», «Локомотива» и «Рубина» должны еще более прибавить в игре.

— В блестящей форме находитесь и вы — играете ключевую роль в самой интересной команде нынешнего чемпионата, «Динамо», забиваете и отдаете голевые передачи. Чем объясните свое феноменальное состояние?

— После дисквалификации мне было тяжело поймать игровой ритм. Но нужно было доказать тренерскому штабу «Динамо» и самому себе, что я достоин места в стартовом составе. Благодаря команде и партнерам мне это сейчас удается.

— Многие считают гол, забитый вами в ворота нальчикского «Спартака», самым красивым в 22-м туре.

— Я думаю, любой мяч, пересекающий линию ворот, так или иначе красив (улыбается). Я никогда не зацикливаюсь на том, чтобы забить эффектный гол. Моя задача — сделать все возможное, чтобы моя команда добилась победы.

— Через четыре дня после матча с Ирландией «Динамо» встретится с ЦСКА, «Локомотив» примет «Зенит». Затем петербуржцы сыграют в Казани, а 15 октября примут вашу команду. Это будет едва ли не ключевой отрезок в осенней стадии чемпионата, не находите?

— Финишная прямая всегда интересна. Тем более в этом году, когда будут окончательно распределяться места в первой восьмерке. Конкуренты играют между собой, так что хорошая ожидается пора! (Улыбается.)

— У «Динамо» есть важное преимущество — борьба лишь на одном фронте, тогда как вашим основным конкурентам предстоят сложнейшие еврокубковые баталии!

— Может быть. Хотя сейчас мы играем практически одним составом, а какая-то ротация, неизбежная при играх в Европе, была бы не лишней. Время покажет.

— Вернемся к делам сборной. Вы что-нибудь советовали вашему одноклубнику Антону Шунину, приглашенному в национальную команду вместо Игоря Акинфеева?

— Нет. Просто для всех это стало неожиданностью. В том числе и для него самого. Хотя, конечно, приятно, что динамовцев в сборной стало больше.

— Итак, подведем итоги: несмотря на последние негативные события, произошедшие в российском футболе, все сейчас должны сплотиться вокруг национальной команды. Выход на чемпионат Европы нужен нам всем — футболистам, тренерам, болельщикам, журналистам. Всем! Что скажете?

— Мы должны быть одним целым, чтобы решить нашу главную задачу. Когда мы едины, мы непобедимы. Поэтому давайте отбросим в сторону все лишнее и будем заниматься каждый своим делом: мы — играть, а вы — поддерживать.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу