Сборная России по футболу


Кержаков: считаю, у России вообще была суперкоманда!

До 66-й минуты Александр Кержаков шесть раз пробил по воротам Марта Поома и ни разу не попал в створ. Седьмой и восьмой удары не только пришлись "в рамку", но и стали голевыми. Дубль форварда "Севильи" принес России победу, а после матча его герой расточал комплименты партнерам, много шутил и вообще поразил откровением: сборная России – суперкоманда.

— Давайте начистоту: после первого тайма не подумалось в раздевалке, что и нулевая ничья с эстонцами – неплохой вариант?
— Да ну… Какой же это неплохой вариант? Вообще считаю, у нас было преимущество с первой до последней минуты. Мы выглядели сильнее на всех участках поля.

— Думается все же, что инициативу Россия прибрала к рукам минуте к 70-й. И вот тогда-то стало ясно, что Эстония – просто слабая команда.
— Нельзя так говорить. Какая же Эстония – слабая команда? Матчи в Таллине с ней дались нелегко (в 2002-м сборная проиграла 1:2, а в 2005-м сыграла вничью – 1:1). Но сегодня был наш день. Можете сказать, что нам просто повезло. А я добавлю, что везет сильнейшим.

— Поле сильнейшим не мешало?
— Что о нем говорить? Поле было нашим. Как и болельщики. Мы не были одиноки в Таллине благодаря нашим фанам. Спасибо им.

— Значит, болельщиков слышали?
— Песни "День Победы" и "Катюша"? Конечно, особенно во втором тайме, когда эстонцы замолчали. Стадион был нашим.

— Во втором голе метили в дальний угол?
— Нет, в штангу, чтобы уж вратарь точно не дотянулся. А потом рассчитывал, что мяч непременно отскочит в ворота (смеётся).

— Били с подъема?
— Ага.

— Обе голевые передачи отдал Аршавин. Старые связи?
— Проблем не было ни с кем. У нас вообще была суперкоманда. Старые связи легко восстановил, и не только с Аршавиным.

— Эстонцы выглядели помощнее россиян. Проблем не было в единоборствах?
— Ответ смотрите на табло. Там обычно отражается результат единоборств.

— По первому тайму этого не скажешь – если б не Акинфеев, на табло горели бы совсем другие цифры.
— Не думаю. Разве там были опасные моменты?

— Даже два.
— Да какие это моменты? Так, суматоха… Эстонцы играли просто – защитники били мяч вперед, а форварды старались за него зацепиться. Вот и вся тактика. Разумных действий с их стороны я не приметил.

— Но и россияне усилиями Билялетдинова нанесли первый удар в створ ворот лишь за двадцать секунд до свистка на перерыв.
— Да какая разница, сколько там было до свистка? Забили б мы не на 66-й, а на 90-й минуте первым ударом в створ, кто бы об этом вспоминал после игры? Главное – результат. Давайте напишем, что до 66-й минуты мы пристреливались.

— Болельщики ждали, что будет полегче.
— У нас было другое мнение. В памяти всплывали игры пяти- и двухлетней давности. Легко здесь никому не будет. Смотрите: Израиль вырвал очки у Англии, а Македония до 88-й минуты держалась против Хорватии. Меня уже ничего не удивляет.

— Хиддинк обещал сопернику сюрпризы и неожиданности…
— Для меня стало неожиданностью то, что мы так быстро смогли приспособиться к полю. Думал, что ошибаться будем почаще.

— Эстония – страна, где у сборной России всегда дебютирует много футболистов. В 2002-м это вы, Сычев, Сенников и Бобер. В этот раз – Шишкин и Торбинский. Что о них скажете?
— Шишкин держал свой фланг в обороне, Торбинский на пару с Билялетдиновым вел игру в центре. Считаю, парни справились с волнением – по себе знаю, что это непросто. В общем, оправдали доверие главного тренера, который пригласил их в команду.

— Сборная и вы лично обращали внимание на политическую составляющую матча – историю с переносом захоронения российских солдат и памятника русскому солдату?
— Думаю, в курсе этого была не только сборная, но и любой житель России. Эта ситуация не красит эстонцев, но решать такие вопросы должны не футболисты. Мы должны были доказать, что Россия сильнее Эстонии на поле. И мы это сделали.

— В "Севилье" уже знают о вашем дубле?
— Пока нет. Но там много "сборников", которые забивают голы.

— Мечтали после полугодичного простоя в "Зените" и периода адаптации в "Севилье" вернуться именно так?
— Мечта… Это довольно сильное слово, чтобы применять его к победе над Эстонией. Вообще-то я мечтаю добиться со сборной большего!

Советский Спорт

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу