Сборная России по футболу


Шишкин: Хиддинк сильно повлиял на российский футбол

Корреспонденту "Чемпионат.ру" Ивану Карпову посчастливилось побывать в гостях у одного из открытий чемпионата-2006 защитника "Спартака" Романа Шишкина. Поговорить удалось о многом и в скором времени на страницах нашего издания появится большое интервью молодого спартаковца. А пока, что называется, на затравку – мысли Романа о прошедшем матче с Эстонией, первой игре за сборную и дальнейших перспективах национальной команды.

— Счастлив, что мой дебют сложился так удачно, – поделился впечатлениями Роман. – Защищая цвета сборной, испытывал чувство патриотизма и получал истинное удовольствие от игры. Единственное проблема состояла в том, что я не сыгран с партнёрами. Первые минут 20 присутствовало волнение, но потом "пообтёрся" и всё пошло как по маслу. Наша команда имела серьёзное преимущество и большую часть матча контролировала игру. Реализуй мы свои моменты и счёт мог стать совсем крупным. Но главное, что сборная победила, и теперь у нас появились хорошие шансы на выход из группы, если всё будет идти в том же духе.

— Уже успели проанализировать турнирную ситуацию?
— Как только матч закончился, нам сказали, что Израиль сыграл вничью с Англией. Да и Хорватия на тот момент проигрывала свою встречу македонцам. Несмотря на то, что в конечном итоге хорваты на последних минутах сумели вырвать победу – результат у нас очень неплохой ("Чемпионат.ру" напоминает, что после 5 игр сборная Россия с 11 очками застолбила за собой второе место в группе и отстаёт от лидера сборной Хорватии всего на 2 очка. Ближайшие преследователи Англия и Израиль имеют в своём активе по 8 очков).

— Это если брать в расчёт предстоящие игры с англичанами и выездной поединок с Хорватией!?
— Да, у сборной впереди очень ответственные встречи. Но сдаваться заранее мы не собираемся, и будем биться до конца. Надо отбирать очки у англичан, ведь если у Македонии и Израиля это получилось, то почему мы не можем? Тем более свой матч мы выиграли и на следующую игру поедем совсем в другом настроении.

— И всё же чувство, что команда пройдёт сито отборочного турнира присутствует?
— (Уверенно.) Конечно! Внутри ощущение, что пройдём дальше. Особенно, когда в нашем распоряжении имеется такой классный специалист, как Гус Хиддинк, который сильно повлиял на весь российский футбол. С таким тренером есть на что рассчитывать.

— Кстати, что Хиддинк говорил после игры?
— Во-первых, до матча он пожелал нам с Торбинским хорошего дебюта. А в перерыве сказал, что это одна из лучших игр сборной под его руководством. Говорил, что мы обязательно должны забить. Так и вышло. Вечером газеты подтвердили его слова, и тренер остался весьма доволен. Многие повторяли, что у сборной слабый состав, много травмированных и целых ворох других проблем, но Гус вместе с командой доказали, что способны выигрывать и таким составом.

— А ведь проблемы и в самом деле были. Взять хотя бы левый фланг обороны, который вам поручили. Было тяжело?
— Очень приятно, что тренеры мне доверяют, а я со своей стороны готов и дальше прогрессировать. В "Спартаке" довелось играть слева, правда, при схеме с четырьмя защитниками. Однако эта позиция мне знакома, да и на тренировках наигрывался именно вариант с тремя защитниками – Анюков, Игнашевич и я. Во время этих занятий Гус частенько останавливает, объясняет, что к чему. Конечно, это не проходит зря. У нашего тренера колоссальный опыт и он не будет ставить в состав, кого попало. Наверняка он смотрел матчи чемпионата и видел, что я способен закрыть проблемную позицию

— Что скажете о новом капитане сборной? Справился ли Аршавин с возложенными на него обязанностями?
— Не знаю как команда, но я узнал об этом из газет и считаю, что Аршавин вполне достоин капитанской повязки. По ходу матча было заметно, что он ведёт игру сборной. Андрей в своей манере много атаковал и был одним из лидеров на поле. Как и Кержаков. Эта связка сработала очень хорошо, ведь ребята знакомы не первый год и много поиграли вместе за "Зенит".

— То есть ставка главного тренера на бывших и нынешних питерцев себя оправдала?
— Можно сказать и так. Хотя это сборная команда и совершенно неважно кто, где играет. В ней должны быть лидеры и тренер поступил правильно, когда сделал ставку на этих футболистов.

— А может, стоило сыграть в три форварда?
— На мой взгляд, в игре с таким соперником двух вполне достаточно. Всё-таки мы играли на выезде и если бы что-то пошло не так – смогли перестроиться на схему с тремя нападающими. Уверен, что главный тренер в подобной ситуации сориентировался бы и поменял тактику по ходу матча.

— Как оцениваете игру других новичков сборной зенитовца Константина Зырянова и вашего одноклубника Дмитрия Торбинского?
— Зырянов и Торбинский – работали с удвоенной энергией и, несмотря на несыгранность, действовали очень слажено. Хотя касаемо этого матча, все говорят, что у нас в первую очередь была сильная духом команда. В полном смысле этого слова. Зырянов вёл игру в центре, хорошо смотрелись края, да и впереди были моменты для того, чтобы забить. Приятно было играть в такой сборной.

— После матча президент РФС Виталий Мутко удвоил премиальные за победу (Вместе обещанных 12, заплатят 24 тыс. долларов. – прим. авт.). Заслужили?
— Двойные так двойные. Мысли, что я это заслужил, не было. Скорее было приятно осознавать, что именно я играл в том матче, за который наградили двойными премиальными.

— Как известно в Таллинне собираются снести памятник Воину-освободителю. Не довлела ли над игроками политическая шумиха вокруг матча?
— Не сказал бы, чтобы на меня давил этот факт. Нам и Гус говорил, что политические моменты к футболу не относятся.

— Болельщиков, как и футбольных специалистов, очень интересует вопрос – так кто же забил первый гол? Быстров или Кержаков?
— Наверное, Кержаков раз об этом пишут все газеты.

— Неужели вы не обсуждали это с тем же Быстровым?
— Обсуждал. Володя говорит, что забил он, а дальше думайте сами.

Точный ответ на этот вопрос мы, надо думать, не узнаем никогда. Однако теперь это уже не имеет никакого значения. Сборная впервые обыграла Эстонию в Таллине, чем прервала нехорошую традицию и заложила фундамент будущих побед.

Чемпионат.Ру

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу