Сборная России по футболу


Андрей Аршавин: На душе кошки скребут

Капитан сборной России Андрей Аршавин после вылета с Евро-2012 предположил, что команде Дика Адвоката не хватило куража и драйва в концовке атак, а также назвал действия коллектива слишком предсказуемыми.

- Мне кажется, для нас весь этот чемпионат Европы — как одна игра, — приводит слова Аршавина «Спорт-Экспресс». — Мы получили преимущество в самом ее начале и стали его удерживать, что сборной России противопоказано. Что с Польшей, что с Грецией мы не нагнетали необходимого давления на защитников соперника, а потому не забивали. Держали мяч надежно, в передачах с греками, в отличие от предыдущей игры, не ошибались, но все это было медленно и предсказуемо. Не хватало какой-то искорки, взрыва в том или ином моменте, то есть не было концовки, венчающей все командные усилия.

— Опять же — почему?

- В отсутствии самоотдачи никого из ребят, на мой взгляд, упрекнуть нельзя — все старались и боролись до конца. Но нам явно не хватало остроты, куража, драйва.

— Это, скорее всего, была лебединая песня той команды, что поразила всех на Eвро-2008. Понимаете, что поставили в биографии своей сборной жирную кляксу вместо восклицательного знака?

- Конечно, понимаю. Но что теперь поделаешь? На душе кошки скребут.

— С Марибором это поражение сравниться может?

- Матч с поляками — это как первый матч со словенцами в Москве: счет вроде бы приемлемый, а осадок на душе был как от поражения. И предчувствия, увы, сбылись. Единственное — в Мариборе мы играли гораздо хуже, чем в Варшаве. Оттого, наверное, тогда было тяжелее.

— Что сейчас ощущаете — злость, досаду, недоумение?

- Пустоту. Эта сборная могла добиться гораздо большего.

— Вряд ли. А может, судьба за что-то нашу сборную наказывает?

- Если это и так, то я не знаю — за что.

— Вот как расценить сантиметры, разделившие ворота и мяч, после ударов Кержакова, Жиркова, Дзагоева?

- На невезение это поражение списывать точно не стоит. Сантиметровые промахи — это часть футбола.

— На что же тогда стоит? Я вновь и вновь задаю этот вопрос, но вы не даете объяснений.

- Главная причина — наша чрезмерная осторожность. Мы совсем не хотели рисковать, а без риска ничего путного впереди не создашь.

— И сколько вы поставили бы сборной России за игру на этом чемпионате при явной «двойке» в матче с греками?

- За счет встречи с Чехией — «троечку».

- А к себе у вас есть претензии?

- Конечно, хотел сыграть лучше. Вроде бы ошибался достаточно редко, а пасов вперед было много, но все равно не сделал главного - не привнес нужную остроту в наши действия.

- Как думаете, новая сборная будет строиться на основе нынешней или практически с чистого листа?

- Игроков, которые так или иначе должны остаться, в нынешнем составе хватает. Но все в любом случае будет зависеть от нового главного тренера. И от задачи, поставленной ему РФС. Может быть, Сергей Александрович скажет: вот тебе 6 лет, ни на что не обращай внимания, готовь команду к 2018 году. Тогда вообще все пойдет иначе.

- Нынешняя команда объективно исчерпала себя?

- Не исключено.

- Резюмируя: что скажете болельщикам, которые наверняка потребуют объяснений?

- Знаете, говорить что-то сейчас бесполезно: каждый сам найдет такое объяснение, которое захочет найти.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу