Сборная России по футболу


Сергей Кирьяков: Армяне постараются испортить нам жизнь в этом матче

Экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков рассуждает об отношении Капелло к Дзюбе и объясняет, зачем вызван Максим Беляев.

Наставник юношеской сборной России, а в прошлом острый форвард московского "Динамо", немецких "Карлсруэ" и "Гамбурга", национальной команды Сергей Кирьяков не поверил словам Фабио Капелло и отметил, что у итальянского наставника есть причины, по которым он не жаждет видеть Артема Дзюбу в сборной. Также Кирьяков поделился мнением о Генрихе Мхитаряне и разложил по полочкам сильные стороны лидера армянской команды.

- Сергей, Россия сыграет товарищеский матч со сборной Армении. Ваши ожидания от этого противостояния.

- Мне кажется, что в этой встрече Капелло еще может поэкспериментировать. Время до июня есть. Он попробует новых игроков. А наиграть состав можно будет во время непосредственной подготовки к чемпионату мира.

- Чем привлек внимание Фабио Капелло Максим Беляев, готов ли этот защитник к борьбе за место в сборной?

- Конечно, это приглашение - аванс для Беляева. А чем он приглянулся Капелло? В первую очередь тем, что постоянно играл за молодежную сборную, в том числе на чемпионате Европы. Мы все знаем, что на протяжении долгого времени сборная рассчитывает только на двух центральных защитников, неразлучную пару - Игнашевича и Василия Березуцкого. Но эти ребята не вечные. Естественно, потихоньку нужно подыскивать им замену. С этим и связано приглашение Беляева.

- А кто, на ваш взгляд, из имеющихся центральных защитников в России первый на замену Игнашевичу и Березуцкому?

- Даже не знаю. О Беляеве мы поговорили. Гранат с его левой ногой может закрыть позицию левого центрального защитника. Но опять же, если мы говорим об уровне чемпионата мира, то мы должны молиться, чтобы никто из пары Игнашевич - Василий Березуцкий не получил травму. Если кого-то из них придется заменить, это будет чрезвычайная ситуация.

- В этот раз не вызван Анюков. Приглашены Козлов и Макеев. Капелло хочет еще раз проверить, на что они способны?

- Козлов уже играл, в том числе в отборочных матчах, и проявил себя как быстрый защитник, от которого невозможно убежать. Он жесток, хорош в единоборствах. Макеев в чемпионате играет не очень стабильно, но он также обладает хорошими качествами - скоростью, желанием вести единоборства. Макеев неуступчив. Правда, есть проблемы чисто тактического характера. Не всегда он внимателен к своим визави в штрафной площади. Но его сильные качества все равно перевешивают. Капелло посчитал, что его стоит попробовать.

- Снова нет Дзюбы. Капелло сказал, что хорошо знает его возможности. Но ведь они встречались всего пару раз. Или Капелло хватает матчей чемпионата, чтобы все понять и оценить?

- Думаю, что есть скрытые от нас причины, по которым Капелло не жаждет видеть Дзюбу. Какие это причины? Мне тяжело сказать. Придется довериться слухам. Может, есть претензии в плане дисциплины, может, в плане отношения к делу. Я не знаю. По своим футбольным качествам Дзюба, как минимум, может рассматриваться на замену. Что на самом деле произошло в сборной, знают Капелло и Дзюба.

- Армения для первого матча в сезоне - достойный оппонент?

- Да. Наша команда должна вкатиться в сезон. Впереди чемпионат мира. А игра против бывшей союзной республики - серьезный раздражитель. Есть интрига. Армяне наверняка будут играть серьезно, захотят показать, на что они способны. Этот матч - шанс для молодых армянских игроков проявить себя на глазах у руководителей клубов, агентов. Армяне постараются испортить нам жизнь в этом матче.

- Генрих Мхитарян насолил "Зениту" в Лиге чемпионов, был признан лучшим игроком недели в бундеслиге. Чем так хорош этот полузащитник?

- Это быстрый игрок, техничный, любит действовать в оттяжке под нападающим, вторым темпом. Он с удовольствием ныряет в свободные зоны, открывается, на скорости принимает мяч, обводит, отдает, бьет. Его нужно опасаться: игрок талантливый, самобытный. Он о себе заявил. Опыт у него имеется, ведь выступал за "Шахтер" в Лиге чемпионов, теперь за "Боруссию". Очень интересный футболист, ему нужно уделить внимание.

- Мхитарян - звезда?

- Я бы не назвал его большой звездой, но он игрок хорошего европейского уровня.

- Матч пройдет в Краснодаре - говорят, армянских болельщиков будет не меньше российских. Этот фактор придаст перчинки игре?

- Да, для футболистов важно, чтобы трибуны были под завязку, ведь на чемпионате мира все арены будут переполнены. Нужно привыкать к такой обстановке. Это в первую очередь касается тех новичков, которым Капелло даст шанс. На Игнашевича, Березуцкого, Денисова этот фактор не окажет влияния. А для молодых это школа.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу