Сборная России по футболу


Валерий Карпин: Лимит нужно отменять

В недавнем прошлом главный тренер «Спартака» Валерий Карпин вошел в группу кандидатов в члены исполкома РФС, выборы которых пройдут 26 апреля. По его мнению, российский футбол нуждается в серьезных изменениях, в том числе в вопросе лимита на легионеров.

- Одна из основных задач нашей группы (в которую входят также Владимир Леонченко, Николай Писарев, Сергей Семак и Сергей Родинов) — попытаться изменить российский футбол, — объяснил Карпин. — Уже сейчас могу сказать, что слышал о негативной реакции некоторых чиновников на то, что мы выдвигаемся в кандидаты. Почему такое происходит? Наверное, нас боятся. Есть желание, чтобы серьезные корпорации вкладывали большие деньги в наш футбол. Но именно в футбол, а не в премиальные или трансферы на тех или иных игроков. Идеальна ситуация, когда деньги идут на детско-юношеский футбол, а профессиональные клубы уже оттуда черпают самых талантливых футболистов. УЕФА не так давно ввел правило финансового fair-play, но многие думают не о том, как вписаться в новые правила расходов, а о том, как обойти эти препоны.

- Один из вопросов, которые вы собираетесь изменить — лимит на легионеров, введя ограничение в заявку, а не количество их на поле.

- По мне, так я бы вообще избавился от искусственных ограничений, если клуб содержится на частные деньги. Все, что содержит слово «искусственное» — это плохо. Например, искусственное дыхание. Попробую объяснить, что даст новая система, которую мы предлагаем. Например, мне разрешено включать в заявку 11 иностранцев. Для меня, как тренера — это большой плюс! Теперь у меня не должна болеть голова перед матчем — как наскрести четырех россиян, чтобы потом закрыть остальные позиции. Дело в том, что сейчас в «Спартаке», как и во многих клубах, позиции дублируются из-за лимита. Если основной форвард — иностранец, то и запасной тоже будет обязательно иностранцем. На краях защиты, например, у нас только русские ребята — Паршивлюк, Макеев, Комбаровы. При новой схеме все будет иначе. Все футболисты будут в одинаковой степени конкуренции и бороться за место в составе, а не по позиции. Например, если получат травму Мовсисян, то первым кандидатом на замену будет Обухов, а не Барриос. Потому что Барриоса мы вообще не покупали изначально. И для сборной России такой подход намного эффективнее! Посмотрите, там же почти нет конкуренции среди форвардов, зато крайних защитников — миллион! Если убрать лимит, россияне смогут составлять конкуренцию легионерам в клубах на всех без исключениях позициях.

- Если отменить лимит, то цены на хороших легионеров повысятся?

— Не думаю, что система трансферов серьезно изменится. Нам надо думать именно о своих ребятах. Приведу пример, с которым столкнулся сам. Когда я был молодым и играл в Таллине, то там в чемпионате было правило: один молодой до 19 лет должен быть на поле в выездных матчах, и два — в домашних играх. Этим игроком был я. Если бы не то правило, меня вообще в футболе могло не быть. И сейчас важно сделать так, чтобы в ФНЛ и второй лиге играло как можно больше талантливой молодежи, а не сорокалетних мужиков.

- Не так давно вы говорили, что хотите взять паузу в тренерской работе, а потом к ней вернуться. Планы не изменились?

- Нет. В любом случае, в исполком РФС сначала нужно попасть и уж точно занимать там место и ничего полезного не делать — не для меня. Либо ты работаешь, либо вообще туда не соваться.

- Переход на систему «осень-весна» оправдывает себя?

— Пока не вижу каких-то серьезных изменений. Как начинали в начале марта, так и начинаем. Разве поменялось что-то? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести серьезный анализ последних двух сезонов. Тогда какие-то выводы можно сделать.

- Что делать с крымскими командами и их украинскими игроками, которые со следующего сезона войдут в РФС?

— Их уже точно приняли? Я что-то не слышал пока. По поводу паспортов — вопрос к МИДу. Насколько понимаю, сначала федерацию футбола Крыма должны принять в РФС, а дальше что-то решать будут с клубами. Да и мы пока не члены исполкома, чтобы делать заявления.

- На пресс-конференции после увольнения из «Спартака» вы обещали сходить в кино…

— Пока не дошел до кинотеатра, но дома фильма три посмотрел.

- Есть желание в будущем стать президентом РФС?

— Сил пока не чувствую, насчет желания — посмотрим. В российском футболе все меняется очень быстро, чуть ли не каждый день. Так что время покажет.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу