Сборная России по футболу


Полузащитник «Асколи» Виктор Будянский: Сборную Хиддинка еще не видел

Виктор БудянскийЕсли не случится ничего экстраординарного, в скором времени сбудется мечта 23-летнего полузащитника итальянского «Асколи» Виктора Будянского: он получит вызов в сборную России. Пока, правда, говорит футболист об этом осторожно, хотя по голосу чувствуется: настроен оптимистично.

ДУМАЮ, КОРНЕЕВ ДОВОЛЕН

Полторы недели назад игру Будянского, которого не прочь видеть в сборной Украины Олег Блохин (Виктор – воспитанник украинского футбола), приезжал смотреть тренер нашей национальной команды Игорь Корнеев.

– Он позвонил мне за две недели до приезда, – охотно вспоминает футболист. – Сообщил новость. Я обрадовался, как ребенок! Ну, думаю, наконец-то мною заинтересовались!.. Я ведь мечтаю выступать за национальную команду России!

– В курсе, что это была вторая попытка тренера приехать посмотреть на вас?

– Да, Корнеев и раньше звонил, говорил, что приедет. Но тогда что-то не получилось. Поэтому был рад, когда тренер за два дня до матча с «Лацио» подтвердил приезд.

– При выходе на игру коленки не тряслись?

– Из-за Корнеева?

– Да.

– Тряслись. Понимал: чтобы приблизиться к реализации мечты, нужно себя хорошо проявить. Мысли разные в голову лезли: получится, не получится? Но когда вышел на поле, волнение покинуло. Сосредоточился на игре.

– Ваши действия Корнееву понравились?

– Думаю, он доволен. Во-первых, я сыграл на своем уровне. А во-вторых, наша команда не уступила одному из лидеров. Сыграли вничью – 2:2.

– О чем говорили после матча?

– Всех подробностей беседы раскрыть не могу. Но тренер сказал, что во мне заинтересованы и что он удовлетворен увиденным. Насколько я понял, за мной будут внимательно следить.

– Сказал ли Корнеев: «Готовься, мы тебя вызовем»?

– Нет. Заметил лишь, что со мной будут поддерживать контакт.

– Обращались ли к вам из сборной Украины?

– Лично ко мне – нет. Знаю, в прошлом году кто-то звонил агенту, но до конкретных шагов дело не дошло.

– Представим, вам поступает вызов с Украины. Соглашаетесь?

– Отказываюсь. Да, с одной стороны, я там родился, родители у меня украинцы. Но я с трех лет живу в России и чувствую, что именно эта страна для меня родная.

ОБЩАЮСЬ С ПАВЛЕНКО, ДАНИШЕВСКИМ

– Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов называет вас российским Моцартом.

– Кажется, это комплимент?..

– Нет, скорее это критика. Моцарт в «Спартаке» играет не слишком быстро.

– Хм-м… В «Реджине», за которую мы с ним вместе выступали, он действовал очень сильно. Недаром им интересовались «Ювентус» и «Фиорентина». А вообще на игру влияют тренерские требования.

– Каковы они в «Асколи»?

– Мы играем в два опорных полузащитника. Я располагаюсь ближе к левой бровке. Основное внимание тренер просит уделять обороне. Крайние полузащитники от черновой работы почти полностью освобождены. Поэтому после отбора мяч адресую либо им, либо форвардам, если кто-то находится в хорошей позиции.

– Опорный полузащитник – ваша любимая позиция?

– Мне больше нравится, когда я – единственный «опорник», а надо мной действуют два центральных полузащитника.

– По какой схеме сборная действует, в курсе?

– Если честно, пока ни разу не видел. Но мой отец живет в России и постоянно рассказывает, что происходит. Кто, кстати, «опорника» играет?

– В последнее время Семшов.

– Да, точно! Именно так мне и говорили. А схема – 4-4-2?

– В последнее время 3-5-2.

– Ясно. А еще слышал, что Дмитрий Торбинский сыграл за сборную. Это так?

– Да. В Таллине весь матч провел. Вы с ним знакомы?

– Играли вместе за юношескую сборную под руководством Юрия Смирнова. Он тогда уже в «Спартаке» был, а я – в «Академике».

– С кем-то еще из сборной знакомы?

– Нет. Только с ним.

– А в России из футболистов с кем-то отношения поддерживаете?

– С Сашей Павленко, с которым вместе за «Академику» выступали. Еще с Колесниковым из московского «Торпедо», с Данишевским.

В СЕРИИ «В» ИГРАТЬ НЕ БУДУ

– Гус Хиддинк любит скоростных футболистов, умеющих быстро работать с мячом. Как считаете – подходите?

– Я не считаю себя «тормозом». Но чтобы ответить на ваш вопрос, нужно приехать в национальную команду и посмотреть.

– За чемпионатом России следите?

– Для этого надо «тарелку» ставить, а у меня дома ее нет.

– Но хотя бы кто лидирует, знаете?

– «Москва»?

– У нее столько же очков, как и у вашей любимой команды. Только разница мячей хуже.

– «Спартак» — первый? Здорово! С детства болею за эту команду.

– Готовы летом перейти в «Спартак»?

– Ну и вопрос, – хохочет Будянский. – На самом деле очень трудный. Если поступит такое предложение, буду его рассматривать. Но вообще мне не очень хочется покидать Италию. Ведь я здесь выступаю с 17 лет и поэтому не считаюсь легионером. А если уеду, пути назад не будет. Пожалуй, ради того, чтобы остаться на Апеннинах, даже готов потерять в деньгах. Мне всего 23 года, еще успею заработать.

– Но ведь «Асколи» вылетает в серию «В».

– Права на меня поровну принадлежат нынешней команде и «Ювентусу». Право первого выкупа принадлежит туринской команде. В Асколи не останусь. Не хочу и не буду играть в серии «В». Тем более что зимой мною интересовались «Сампдория» и «Торино». Насколько мне известно, они по-прежнему хотят меня приобрести. Представьте: если в следующем году проведу хороший год в составе одной из них, приглашать будут уже суперклубы. Как в свое время Моцарта…

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу