Сборная России по футболу


Сергей Кирьяков: Шатов не убедил

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков, рассуждая о товарищеском матче с Марокко, пока не видит полноценной замены Роману Широкову, который не сыграет на чемпионате мира в Бразилии.

– Главный сюрприз стартового состава?

– Наверное, появление Щенникова на позиции левого защитника. Картины он, в общем то, не испортил – у него не было много работы. В целом сейчас сложно сказать, превосходит он в чем-то Комбарова или, напротив, уступает.

– С первых минут на поле должен был выйти Глушаков, однако получил травму на предыгровой тренировке. Повреждение, к счастью, оказалось несерьезным. На кого Капелло сделает ставку в опорной зоне?

– Сложный вопрос. На стороне Денисова богатый опыт на позиции опорника. Не думаю, что Глушаков является для главного тренера однозначно более предпочтительным вариантом. Динамовец, на мой взгляд, за счет сумасшедшей самоотдачи, жесткости превосходит спартаковца.

– Сегодняшний матч дал вам ответ на вопрос: как сборная будет играть в Бразилии без Широкова?

– Нет. В середине поля команда испытывала определенные проблемы. Шатов действовал чуть правее и чувствовал себя не в своей тарелке. Нередко Олег терял позицию, порой открывался не лучшим образом. В общем, не убедил. Ему нужно быть более гибким в принятии решений.

Файзулин, игравший левее Денисова, тоже эпизодами терялся. Моментами у него что-то получалось в созидании, но какой-то системы не просматривалось. Когда на поле Широков, игра сборной выглядит гораздо осмысленней.

– Как Дзагоев вошел в игру?

– Выйдя на замену, армеец поначалу проявил активность, а затем растворился на поле. В концовке также вспыхнул, но это происходило уже на фоне усталости соперников. При плотной игре Алан действовал не особо эффективно. Так что равноценной замены Широкову я сейчас не вижу.

– Сегодня Жирков застолбил за собой место на левом фланге атаки?

– Юра провел хороший матч, был одним из лучших на поле. Забил красивый мяч, постоянно поддерживал атаки, врывался в свободные зоны. Сейчас это оптимальный вариант на данной позиции. Причем, уверен, Жирков еще наберет физическую форму и сможет отрабатывать сзади.

– После трех товарищеских матчей можете ответить на вопрос, кто должен играть в центре нападения – Кокорин или Кержаков?

– Однозначного ответа у меня нет. Кокорин быстрее набирает скорость, откликаясь на забросы за спину защитникам из глубины. Однако явного преимущества над Кержаковым я пока не вижу. Зенитовец, пожалуй, более командный футболист. Наверное, Капелло будет варьировать форвардов исходя из тактической схемы, плана на игру.

– И последний вопрос. Сборная провела три товарищеских матча. Что понравилось и что насторожило?

– Я прекрасно понимаю, что у ребят в голове сидит мысль: как бы не травмироваться. На это обязательно нужно сделать скидку. Кто-то себя бережет, кто-то не идет в стыки.

В целом я бы поставил нашей команде за эти игры твердую четверку. Самое главное – не увидел равнодушных, хотя ребята и находились под нагрузками. К чемпионату мира мы еще обязательно прибавим.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу