Сборная России по футболу


Виталий Мутко: Нам нужно постараться, чтобы не попасть на Евро-2016

Министр спорта России Виталий Мутко не сомневается в том, что национальная сборная, несмотря на потерю капитана Романа Широкова, выступит на чемпионате мира в Бразилии достойно.

- Смотрю на предстоящий чемпионат мира достаточно оптимистично, — без раскачки заявил Мутко.

— Взгляд этот исключительно интуитивен?

- Нет, конечно. Во-первых, верю в Фабио Капелло. Естественно, когда выбор игроков ограничен, никакой тренер чуда не совершит. Но (и это — во-вторых) наши футболисты, безусловно, обладают определенным уровнем мастерства. У них в целом неплохая школа, поэтому при правильном руководстве ребята способны добиться приличного результата.

— Вы следили за подготовкой нашей сборной?

- Не просто следил — мы с Фабио достаточно регулярно общались.

— И как, вопросов к нему по ходу пьесы не возникало?

- Я не влезаю в непосредственно тренерские дела, а что касается обеспечения команды всем необходимым, то все решалось и решается на требуемом уровне. Но если у меня все же возникает какой-то вопрос, то ничего не додумываю, а задаю его самому Фабио. Не в плане того, чтобы дать совет или тем паче указание, а для понимания его логики. И она, могу вас уверить, присутствует в каждом решении Капелло.

- Выбор игроков — всегда прерогатива тренера, и любой, кто хочет на этот выбор повлиять, должен для начала сам им стать, — продолжил Мутко. — А обсуждать состав без ответственности за результат мы все мастера. Не забывайте и о том, что контракт Капелло — долгосрочный. Фабио напряженно думает над тем, как хорошо сыграть в Бразилии, но при этом не забывает и о будущих турнирах. Поэтому при прочих равных предпочитает подтягивать к составу молодых ребят.

— Не поверю, что вы ни о ком из тех, с кем работали в «Зените», не жалеете.

- Кого вы имеете в виду?

— Прежде всего — Аршавина с Быстровым.

- Возраст… Законы спортивной жизни, увы, неумолимы. Тот же Аршавин был безусловным лидером сборной России, выигравшей бронзу на чемпионате Европы, лучшим ее игроком. Прекрасно помню, как мы тогда ждали окончания его дисквалификации… Всегда относился и отношусь к Андрею с огромной симпатией, но в последние полгода-год он Фабио, наверное, не убедил.

— Вы регулярно встречались с игроками и знаете их настрой…

- Встречался и могу заверить: настрой нормальный, правильный. Микроклимат внутри очень неплохой.

— Лучше, чем в 2008 году?

- Нет, пока я так не сказал бы. Тогда очень многое срослось, а сейчас еще только предстоит проверить команду на прочность духа. Кстати, Хиддинк ведь тоже многих «отцепил», приняв ряд удививших всех кадровых решений. И оказался прав. Тут вот что главное: и Гус, и Фабио уже бывали в высших сферах футбольного мира и прекрасно знают, что именно может сработать в той или иной ситуации. Поэтому давайте просто доверять Капелло.

— Ему, наверное, все-таки труднее, чем Гусу: нужно обновлять команду, но кем — особенно не видно.

- В команде есть футболисты высочайшего класса. Я очень надеюсь на Игоря Акинфеева, верю в центр нашей обороны: по сыгранности, опыту и мастерству Сергей Игнашевич с Василием Березуцким — одна из лучших пар чемпионата на своих позициях. А их отношение к футболу — это просто образец для подражания.

— Судя по всему, вы рассчитываете прежде всего на то, что сборная России будет мало пропускать…

- Нет, почему? Конечно, очень жаль, что мы потеряли Рому Широкова, но Файзулин, Самедов и Глушаков способны создать не одну опасную ситуацию у ворот соперника, а Кержаков с Кокориным имеют в своем арсенале все, чтобы претворить эти ситуации в голы. Кроме того, есть Дзагоев, иногда излишне горячий, но, безусловно, способный усилить игру в нужный момент. В общем, имеются настоящие бойцы не только на задней линии, но и впереди. И нет такого, как частенько бывало раньше, когда смотришь неудачно складывающийся матч и умоляешь: «Андрюшенька, ну придумай что-нибудь»…

- Если у вас есть такой футболист, как Игорь Денисов, способный выжечь весь центр поля, вы что, не станете пользоваться его лучшими качествами? — задался вопросом Мутко. — Хотя на это можно посмотреть и с другой стороны и заявить, что он занимает место какого-то более атакующего игрока. Задача тренера — найти оптимальный баланс между нападением и обороной исходя из талантов тех футболистов, что есть у него под рукой. Фабио умеет это делать, не сомневайтесь.

— Какой результат для сборной России посчитаете достойным? Не оптимальным, но уже успешным?

- Выход из группы. Не забывайте, что Россия пропустила два чемпионата мира, и у нас просто нет нужного опыта. Мы с вами еще в 2006 году говорили, что наша первая задача — обеспечить уверенное участие во всех крупных турнирах. Вот к этому и шли все эти годы, пережив один досадный сбой — в 2010-м. Чтобы не отобраться на следующий чемпионат Европы, надо постараться, на ЧМ-2018 мы уже попали. Значит, можно переходить к решению второй задачи — обеспечению уверенного выхода из группы на самих финальных турнирах.

- Кстати, не считаю, что группа у нас так проста, как многие преподносят, — заключил Мутко. — У бельгийцев нынче очень интересная команда, способная потрепать любого из фаворитов, с дисциплинированной и скоростной Кореей непросто всегда, а Алжир имеет сейчас едва ли не лучшую свою сборную с 1982 года. Не удивлюсь, если именно он станет той самой темной лошадкой из Африки.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу