Сборная России по футболу


Александр Кержаков: Мне дают игровое время, и я его использую

Единственный из нынешнего состава сборной футболист, имеющий опыт участия в чемпионатах мира Александр Кержаков, уверен, что сейчас не время вспоминать о личных рекордах, думать о политике и слушать чужие советы.

— Знающие люди говорят, что просто опыт и опыт участия в чемпионате мира, — все-таки разные вещи. У вас есть и то, и другое: вы единственный человек в сборной, игравший еще в 2002-м. Это действительно важно?

- Мой опыт не настолько велик, чтобы можно было говорить о нем всерьез, — сказал Кержаков. — Слишком маленький вклад я внес тогда, 12 лет назад, в игру сборной.

— Главное, что на поле выходили…

- На поле-то я вышел, но это ни о чем не говорит. Поэтому мы все сейчас в одинаковом статусе.

— Что вы думаете по поводу отмены спарринга, который должен был состояться 11 июня? Может, было правильно поддержать игровой тонус?

- Правильно то, что решил тренер. Это даже не обсуждается. У нас достаточно высокие тренировочные нагрузки, есть футболисты, которые не до конца залечили болячки. Поэтому, думаю, все правильно сделано.

— Вам остался один гол до рекорда Владимира Бесчастных. Испытываете по этому поводу особые чувства? И как насчет ожиданий, что судьба должна вернуть вам должок за дикое невезение на Евро-2012?

- Я об этом даже не задумываюсь. Есть приятное волнение перед началом такого великого турнира, как чемпионат мира, и этого вполне достаточно. Я один из тех 23 футболистов, которым доверено защищать честь страны. Вот от этого — да, есть волнение. Остальное не имеет значения.

— Вам понравилось тренироваться при публике? Не показалось ли, что от вас ждали чего-то особенного — финтов, красивых голов?

- Кто ждал?

— Народ. Зрители.

- А я причем здесь? Все это для меня немного неожиданно, потому что я не знал, честно говоря, что тренировка будет открытой. Но вообще-то нам было очень приятно. Надеюсь, болельщикам тоже.

— Часть зрителей приветствовала сборную криками «Шарапова!» Кто в сборной России лучший теннисист?

- Мы не играем в теннис. Мы в футбол играем.

— Слышали о том, что практически во всех городах, где будут проходить матч чемпионата мира, планируются акции протеста? Вас это как-то волнует?

- Футболистам совершенно ни к чему говорить сейчас о политической ситуации в стране, о которой мы не очень много знаем. Дело футболиста — играть в футбол. Мы сосредоточены на тренировочном процессе и на предстоящих играх. Можете поверить: это единственное, что всех нас сейчас всерьез волнует.

— Ваш одноклубник Халк какие-то специальные советы перед отъездом давал?

- У нас хорошие отношения, но советов никто ни у кого не спрашивал и никто никому не давал. Думаю, все мы прекрасно понимаем, зачем мы приехали в Бразилию.

— В последнее время вы стали нередко забивать, выходя на замену. Не говорит ли это о том, что потихоньку меняется ваша роль на поле, — вы становитесь джокером?

- Никаких размышлений на эту тему. Я всего лишь стараюсь использовать время, которое мне предоставляют тренеры.

— Последний раз мы выходили из группы 28 лет назад, и это была еще сборная СССР. Что может помочь нынешней команде повторить этот путь?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. 28 лет назад я был слишком маленький, чтобы сравнивать ту сборную и эту.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу