Сборная России по футболу


Юрий Жирков: Какая разница, с кем встречаться в финале?

Полузащитник сборной России Юрий Жирков в преддверии старта на чемпионате мира определился со своими симпатиями в отношении соперников, а также отметил, что Гус Хиддинк был ему ближе Дика Адвоката.

- Подготовка к крупному турниру всегда примерно одинакова — как по работе, так и по эмоциям, — сказал Жирков. — Каждый раз есть предчувствие чего-то большого. Только вот все слишком быстро заканчивается. Вспоминаю 2008 и 2012 годы: готовишься-готовишься, а потом — вжик — и пролетело в один момент.

- Продлить этот момент в ваших силах.

- Нет, я не о том, что мы сразу покинем турнир, — в 2008-м задержались-то надолго. Просто события начинают развиваться с такой скоростью, что все, как в калейдоскопе. На сборе живем размеренно и неторопливо, а здесь: матч, восстановление, тренировка и снова матч. Эмоции улетают со скоростью Бэйла. Хотя их-то сложнее восстанавливать, чем физические силы.

- Кто же, по-вашему мнению, главный фаворит нынешнего чемпионата?

- А разве могут быть сомнения, если турнир проходит в Бразилии? Другое дело, что фаворит — не всегда победитель. Германия и Аргентина просто так титул не отдадут. Да и Испанию списывать рано.

- На этом список претендентов заканчивается?

- Выстрелить способны многие, но чемпиона искал бы среди этой четверки.

- Вы изначально подошли к сбору не совсем здоровым…

- Да, на последней тренировке перед игрой со «Спартаком» получил микротравму, причем в совершенно безобидной ситуации: я даже не бежал, а шел. Первые дни сбора пришлось пропустить. Когда почувствовал боль, проскочила нехорошая мысль: неужели мимо чемпионата мира? Слава богу, обследование показало, что не все так плохо. Можете не сомневаться: на степени моей готовности вынужденный простой не скажется.

- Согласны ли вы с Романом Павлюченко, который заявил в интервью, что Адвокат отличался от Хиддинка еще и отношением к игрокам: мол, он выделял любимчиков? В Варшаве на самом деле был «беспредел», как сказал Роман?

- Мнение футболиста о тренере всегда зависит от того, насколько этот тренер ему доверяет и как часто выпускает на поле. Рома играл мало, вот и остался недоволен. Мне тоже Хиддинк гораздо ближе, но говорить о «беспределе» в 2012-м не стал бы точно.

- Насколько важен первый матч?

- Его надо выигрывать. Это придаст и сил, и уверенности.

- Чем нынешняя сборная отличается от предыдущих созывов?

- Мне трудно судить, поскольку большинство игр прошлого года в силу обстоятельств смотрел по телевизору. Но надежность в действиях, о которой говорят все без исключения, несомненно возросла.

- Можно ли сказать, что суть команды Капелло — дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина?

- Ну, эта команда еще и в футбол неплохо играет. А дисциплина — и на поле, и в быту — действительно первостепенна. Каждый игровой эпизод обязательно должен быть доигран до конца, и каждое требование на сборе соблюдено. Это знают все.

- Сбор нынче довольно длительный, проводите вы его в замкнутом пространстве. Как в такой ситуации психологически разгружаться и одновременно пополнять эмоции?

- Рецепты простые: телефон, скайп, фильмы, книги. Меня очень интересует Вторая Мировая война. Читаю очерки о становлении российского и советского военно-воздушного флота, от начала двадцатого века до сегодняшних дней.

- Какой-то сборной, кроме собственной, симпатизируете? С кем, условно говоря, хотели бы встретиться в финале?

- В финале? Да какая разница с кем! А симпатизировал всегда итальянцам.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу