Сборная России по футболу


Олег Веретенников: Уверен, Акинфеев возьмет себя в руки

Лучший бомбардир в истории российских чемпионатов, бывший игрок национальной сборной, а ныне главный тренер «Ротора» Олег Веретенников отметил, что в стартовом матче чемпионата мира против Кореи (1:1) подопечные Фабио Капелло сыграли аккуратно, но им не хватило изобретательности.

- Очко набрали, оно в копилку, — отметил Веретенников в интервью корреспонденту Sportbox.ru Сергею Ильеву. — Игра получилась тяжелой, как и ожидалось. Не соглашусь с теми, кто говорил: мол, наша группа легкая, проходная. Корейцы лишний раз доказали, что они хорошо обучены — в первом тайме так вообще не давали свободных зон. Действовали плотно, компактно. А нашим не хватало тонкости. Моментов у обеих команд было минимум. Хорошо, что после ошибки Акинфеева быстро отыгрались. Замены освежили игру.

- Что творилось с Игорем Акинфеевым, который и до гола несколько раз неуклюже реагировал на дальние выстрелы?

- До этого были сложные удары. Говорю из своего опыта: когда мяч летит издали, это всегда неприятно для вратаря — и траектория непонятная, и отскок непредсказуемый. Голкипер корейцев, между прочим, тоже допускал оплошности при приеме в схожих ситуациях, не ловил намертво. Да, Игорь ошибся, но у любого вратаря в карьере были такие матчи. Акинфеев — опытный футболист, он возьмет себя в руки, не сомневаюсь.

- В целом матч, ясно, не слишком нам удался. В чем, по-вашему, был изначальный замысел Капелло? Вытащить азиатов из обороны в надежде на контратаки или, может, банально взять их на измор?

- «Вытащить» — неправильный термин. Думаю, акцент был сделан на быстрый переход из обороны в атаку. Но, повторюсь, корейцы долгое время не оставляли свободных зон. Из-за этого не было и остроты. Наши футболисты не могли использовать свои скоростные качества, а это, пожалуй, главный козырь нынешней сборной России.

- Без Романа Широкова мы как корабль без навигатора?

- Не скажу, что наши играли плохо. Но не хватало изобретательности, обостряющих ходов. Широков, конечно, мог бы принести пользу. По ходу игры Капелло, кстати, выпустил Дзагоева — такого же плана игрока. Надо было ли ставить Алана в основу? Капелло виднее, он знает, кто в каком состоянии. Мы же можем лишь наблюдать со стороны.

- Есть позитивные моменты, которые можно отметить?

- По большому счету, сзади мы все перекрыли, заколотили. В обороне играли аккуратно, мало что позволив создать корейцам. У них были неплохие подходы, но, в основном, все свелось к дальним ударам, поскольку в штрафную не пускали. Еще отмечу хорошую физическую готовность команды. Уже по последнему контрольному матчу было заметно, что наша сборная прибавила функционально. В концовке мы превосходили корейцев, у которых пошли разрывы между линиями. Хотя в этом компоненте как раз их сила. Что ж, впереди матч с Бельгией — решающий. Он будет таким же упорным и изматывающим.

- Как вам, к слову, «Красные дьяволы» в поединке с Алжиром?

- По первому тайму я бы не сказал, что в их лице увидел фаворита. Думал, Алжир дотерпит. Игру перевернули две замены бельгийцев. Именно Феллайни и Мертенс решили судьбу встречи, забив по мячу. Хотя после перерыва команда Марка Вильмотса, конечно, встряхнулась, ощутимо добавила в движении и агрессии. В нашей группе все только начинается, шансы у всех примерно равны. Ну, разве что у бельгийцев их побольше за счет стартовой победы.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу