Сборная России по футболу


Александр Бородюк: Выслушаем доклад Капелло, а потом будем критиковать сборную

Бывший старший тренер сборной России и московского «Торпедо» Александр Бородюк в интервью Sportbox.ru поделился впечатлениями от чемпионата мира в Бразилии, проанализировал выступление национальной команды и рассказал о профессиональных планах на будущее.

- Какие эмоции вызывает проходящий в Бразилии чемпионат мира?

- Очень хороший чемпионат, много непредсказуемых команд, причем в правильном смысле слова. В глаза бросается разнообразие: сборная Франции показывает хороший атлетизм, команда Германии рациональность действий на поле и хорошую физподготовку, то же самое можно сказать про сборную Голландии, которая к тому же чрезвычайно сильна в тактическом плане. Очень сильно вырос уровень футбола в Латинской и Центральной Америке. Мы видели отличную игру в исполнении сборной Мексики с высокой скоростью действий и мышления, а также поставленной техникой. Та же команда Чили показала классный футбол. Великолепную генетику они сочетают с отличным футбольным образованием, полученным в Европе. Отдельно нужно отметить физические данные игроков: сейчас профессионально в футбол играют настоящие атлеты. Этот турнир устанавливает новую планку.

- Российский футбол может сделать какие-то выводы?

- Наверняка ФИФА будет делать подробный анализ бразильского турнира, обязательно на итоговый конгресс тренеров нужно отправить нашего представителя. Российский футбол должен взять от этого чемпионата мира все самое хорошее. Мы должны идти в ногу с современными тенденциями, играть на тех же скоростях, соответствовать требованиям к физическим данным и, конечно же, изменить психологию, хотя бы в плане той же борьбы «один в один», которой сейчас не избегает и не боится ни одна ведущая команда. Ну и, конечно же, нужно в корне поменять систему работы с молодежью, построить академии по территориальному признаку и проводить точечную селекцию талантов со всей страны.

- Каким образом все это можно централизовать?

- Все очень просто. Нужно организовать большой круглый стол, за которым должны собраться не только функционеры, но и люди, знающие футбол изнутри, которые играли на высоком уровне, выигрывали трофеи. Раз и навсегда выработать определенную программу развития и работать только по ней. Сейчас есть план развития до 2018 года, но совершенно непонятно, кто его писал. Мечтать можно сколько угодно, а сесть и прописать адекватную программу, учитывающую все тонкости, вплоть до взаимоотношений между клубами и сборными — совсем другое дело. Этот документ не должен оставаться на бумаге, он должен работать, плюс находится в открытом доступе на том же сайте РФС, чтобы любой болельщик мог с ним ознакомиться и сделать свои выводы о качестве работы руководства нашего футбола.

- Задача выхода из группы, озвученная всеми чиновниками и специалистами, была реальна для нынешней сборной России?

- Хочу разделить понятия критики и критиканства — второе мы сразу убираем. Я сам работал в сборной и прекрасно понимаю чувства, которые ребята сейчас испытывают. Каждому из них приходится очень тяжело. Но, я думаю, задача-минимум должна была быть выполнена. Сейчас глубокий анализ произошедшего должен сделать главный тренер. Мы не знаем, как строилась подготовка к турниру, какая была атмосфера внутри коллектива. Очевидно, если поставленная задача-минимум не была выполнена, значит что-то пошло не так. Необходимо спокойно выслушать отчет Фабио Капелло, и только после этого обоснованно критиковать сборную. Сейчас же многие футбольные люди, те же Валерий Рейнгольд или Александр Бубнов, открыто говорят, что в неудаче сборной виноват тот-то и тот-то. На мой взгляд, в данный момент это некорректно. Я уже не говорю про беспредел, который устраивают некоторые журналисты. Наверняка, многие смотрели видео с Константином Геничем и Георгием Черданцевым, записанное сразу после матча против Алжира. Это элементарное неуважение к людям: до матча они всячески пиарили нашу команду, а после игры…

- Многие игроки этой команды жаловались на чрезмерную закрытость сборной, отсутствие элементарного доступа в интернет.

- Я всегда на стороне футболистом, я сам играл и прекрасно понимаю, что такое находиться внутри команды на крупных турнирах под большим давлением общественности. Но игроки должны научиться правильно контактировать со СМИ, давать интервью, вести себя подобающим образом. Приведу один пример: перед стартом бразильского турнира один наш очень известный футболист, сравнивая сборную образца 2008 года и нынешнюю, сказал, что эта команда сильнее. Нужно научиться отвечать на такие вопросы. Критерием в любой сфере деятельности является результат.

- Мы обязательно дождемся анализа выступления сборной от РФС. Но ведь и вы как профессионал высокого уровня, тем более бывший тренер национальной команды, тоже способны это сделать.

- Эта команда была отлично готова физически, никаких видимых проблем не было видно и в техническом плане. На мой взгляд, возникшие проблемы — психологического свойства. На таких крупных турнирах атмосфера внутри команды должна быть на самом высоком уровне. Об этом, кстати, говорят и тренеры успешно выступающих на этом чемпионате сборных. Я не имею морального права сейчас делать однозначные выводы, но, читая интервью наших футболистов, создается впечатление, что они были излишне закрепощены. У нас есть добротная команда, которая может играть лучше.

- Как строилась работа по поддержанию хорошего психологического климата в 2008 году?

- Огромную роль в психологии команд играют СМИ. Тогда, как вы помните, не все было гладко. Кто-то сказал, что внутри команды отсутствует дисциплина, все остальные это подхватили. В 2008 году была нормальная раскрепощенная обстановка: ребята спокойно общались с журналистами, имели свободное время, но все должны были быть в отеле вовремя и ни на секунду не опаздывать на командные собрания. То же самое относится и к тренировочному процессу. Хотя, на мой взгляд, сравнивать две команды не совсем корректно. Каждый тренер работает по своей программе и устанавливает свои требования. Во время той же отборочной кампании к ЧМ-2014 все были в восторге и от результата, и от игры нашей команды, все хвалили методы Капелло. Забей Самедов второй гол алжирцам, публика аплодировала бы стоя и просила бы пожизненно продлить контракт с тренером. Возможно, в плане психологии и в этой команде все было правильно, а футболистам попросту немного не хватило исполнительского мастерства.

- Вы говорили, что большое значение в становлении латиноамериканских сборных сыграла Европа, в ведущих чемпионатах которой выступают их игроки. Стоит ли нашим ведущим футболистам попробовать свои силы в Старом Свете, тем более интерес к ним есть?

- Каждый случай индивидуален. Здесь не все зависит только от одного желания игрока и европейского клуба. Руководство нашей команды спокойно может сказать футболисту, что у него на руках имеется действующий контракт, а сам клуб ставит перед собой высокие цели, которых без конкретного игрока будет сложно достичь. Хотя раньше наши футболисты в большом количестве уезжали в Европу, и все было просто замечательно. Сейчас же чтобы ведущий российский футболист уехал за границу, должно сойтись множество аспектов.

- Все из-за денег?

- Так сказать проще всего. Но и в этом смысле наших футболистов можно понять, их профессиональный век недолог. Вы посмотрите, как правильно себя ведут многие наши игроки в плане финансов: Глушаков построил в родном городе стадион, Кержаков заботится о больнице в Санкт-Петербурге, Жирков помогает детскому дому и так далее. Но СМИ главное заострить внимание не на этом, а на желтизне. В 2010-м было то же самое, из сборной сделали каких-то кальянщиков, которые только и делают, что пьют и курят до игры. Это все — наглое вранье. Самое главное, что тот матч, перед которым подняли эту грязь, мы выиграли. Видимо, надо было точно таким же образом строить тренировочный процесс и дальше.

- В преддверии домашнего чемпионата мира особую актуальность обретает вопрос о смене поколений в сборной России. Мы успеем к 2018 году?

- Конечно, смена поколений уже назрела. Сейчас мы обязаны уделить пристальное внимание юношеским и молодежной сборной, попытаться найти там молодые таланты. Однако говорить о том, что к 2018 году наша команда будет состоять только из нынешних юниоров, нельзя. Вполне может появиться такой игрок, как, например, Константин Зырянов, который по-настоящему раскрылся только к 26 годам. Так что и на нынешних молодых игроков, которые пока не попадают в первую сборную, нужно обратить пристальное внимание. Возможность поменяться у нас есть, просто нужно грамотно ее реализовать.

- Почему вы сейчас без работы? Что случилось в «Торпедо»?

- Это внутреннее дело клуба. Есть определенные моменты, которые мы можем обсуждать внутри, но не можем обсуждать публично.

- Какие у вас планы?

- Естественно, работать. У меня были предложения как из России, так и из Европы, точнее из Германии. Но туда я не хочу ехать, потому что работа с переводчиком это, наверное, не для меня. Были несколько вариантов в странах СНГ. Сейчас мне предлагают работу три команды, везде — очень интересные проекты. Я собираюсь встретиться с руководителями и прояснить, надолго ли этот проект растянется. Если у них есть четкий долгосрочный план, затрагивающий детские и юношеские команды, а также развитие футбола в данном регионе, то можно будет поговорить по существу. Если вас интересуют источники предложений, то одно было из премьер-лиги, одно из ФНЛ, а третье подразумевало полноценное становление команды от самого низа до самого верха. Что касается сроков, то, думаю, в конце ноября — начале декабря начну работать.

- То есть со второй половины сезона?

- Скажу так: произойти может все что угодно. Сейчас начнется чемпионат, пройдет семь-восемь туров и, возможно, пойдут отставки. Но, повторюсь, для меня важно отношение к футболу со стороны руководства. Если для владельца клуба футбол всего лишь временный проект, то тогда до свидания. Если футбол — философия жизни, то с таким человеком можно работать. А вообще хотелось бы видеть в нашем футболе побольше отечественных тренеров. Естественно, иностранец иностранцу рознь: кто-то приезжает сюда с конкретной спортивной целью, как, например, Дик Адвокат, а кто-то, так скажем, менее озадачен результатом. У нас есть такая структура — Объединение отечественных тренеров, — неплохой, кстати, проект на будущее, однако сейчас никакого реального влияния на российский футбол не оказывающий.

- Какие ожидания от грядущего российского сезона, ему по силам стать интересней предыдущего?

- Думаю, да. Пятерка ведущих клубов никуда не денется и будет вести борьбу за чемпионство. Свежести добавит четверка новых команд. Выше середины турнирной таблицы, конечно, подняться им будет тяжело, но все клубы очень амбициозные. Я жду действительно интересного футбола.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу