Сборная России по футболу


Праздник, который всегда с тобой. 10 причин запомнить ЧМ-2014

На чемпионате мира осталось провести всего два матча. Sportbox.ru, не дожидаясь субботней и воскресной встреч, смакует самые яркие события и эпизоды подходящего к концу турнира.

1. Результативность

Чтобы ни говорили любители тактических схем и эстеты, умеющие получать удовольствие от безупречной игры команд в обороне, а зрелищность турнира в первую очередь определяется количеством забитых мячей. В этом плане бразильский чемпионат превзошел самые смелые ожидания. Сейчас после 62 матчей средняя результативность составляет 2,69 гола за игру. На предыдущих семи чемпионатах лишь раз этот показатель оказался выше, да и то ненамного — 2,71 гола в 1994 году. Правда, в плей-офф команды заметно уняли свою прыть, что, впрочем, было вполне предсказуемо. Тем не менее, именно на этой стадии турнира был сыгран самый результативный матч чемпионата, в котором зрители увидели восемь голов.

2. Сенсации

Ничто так не нравится нейтральным болельщикам как неожиданное фиаско фаворита, ведь большинство из нас по умолчанию переживает за слабейшего. Главной грозой авторитетов оказалась костариканская сборная, которую мысленно похоронили в «группе смерти» сразу по окончании жеребьевки. Но об этой команде чуть позже. Пожалуй, главной сенсацией группового турнира стало выступление испанцев, которых сначала ударили по голове оранжевой дубиной, а затем досыта накормили горячим чилийским перцем. В итоге чемпионы стали первой командой, распрощавшейся с надеждами выйти из группы. Не сумел преодолеть барьер группового этапа и другой финалист последнего Евро — сборная Италии. Сюрпризом стало и выступление португальской сборной, которой прочили вторую за Германией путевку из еще одного смертельного квартета. Английскую команду к фаворитам турнира никто не причислял, но и столь ранний вылет также можно назвать сенсационным, особенно учитывая, что сборная «Трех львов» не сумела выйти из группы впервые с 1958 года!

3. Сумасшедший гол ван Перси

Помимо общих тенденций в болельщицкую память на долгие годы врежутся отдельные эпизоды. Одним из самых запоминающихся моментов этого чемпионата, безусловно, стал феноменальный гол Робина ван Перси, покусившегося на незыблемость законов аэродинамики. После забитого мяча в ворота Испании голландца теперь нужно именовать не иначе как Его Воздушество.

4. Рецидив Луиса Суареса

Ну какой чемпионат обходится без скандала? На этом поприще неплохо проявили себя игроки африканских сборных, слишком трепетно относящиеся к денежным вопросам. Немного побузил известный своим взбалмошным характером Марио Балотелли. Но всех переплюнул неисправимый Луис Суарес, который не удержался от искушения вонзить зубы в плоть Джорджио Кьеллини. Один из самых оригинальных и вместе с тем идиотских поступков на чемпионате мира стоил Суаресу длительной дисквалификации. Заступались за уругвайца всем миром, даже укушенный Кьеллини простил своего обидчика. Не помогло, карательные органы ФИФА отлучили кусачего парня от футбола на четыре месяца.

5. Ляп Акинфеева

Многие, в общем-то, справедливо полагают, что сборная России на этом чемпионате ничем не запомнилась. Но, по крайней мере, один эпизод с участием нашей команды отечественные болельщики будут вспоминать и десять, и двадцать лет спустя. Чудовищная ошибка Игоря Акинфеева в игре с Кореей в рейтинге самых ужасных ляпов российских вратарей составляет серьезную конкуренцию голу, пропущенному Александром Филимоновым в том самом матче с Украиной в 1999 году.

6. Супервратари

Помимо высокой результативности и сенсационных результатов одним из главных трендов этого чемпионата стала невероятная игра голкиперов. Еще на групповом этапе мексиканец Гильермо Очоа и чилиец Клаудио Браво поразили всех своей невероятной реакцией, а уж в плей-офф эстафету у них перехватили и другие коллеги. Американец Тим Хоуард и вовсе установил рекорд чемпионатов мира, отразив 16 ударов в створ ворот в матче 1/8 финала с Бельгией. Костариканец Кейлор Навас выдавал настоящие концерты в поединках с Грецией и Нидерландами и вполне мог дотащить свою команды до полуфинала, если бы не Тим Крул. На фоне яркой игры упомянутых голкиперов как-то позабылось, что визави по финальной встрече Мануэль Нойер и Серхио Ромеро в плей-офф на двоих пропустили только два мяча.

7. Костариканское чудо

Практически на любом чемпионате мира обязательно появляется команда-выскочка, которую никто и не думал увидеть в решающих матчах плей-офф. В 1994-м таких сборных было сразу две: Швеции и Болгарии, на французском чемпионате всех удивили хорваты, а спустя четыре года сюрприз преподнесли корейцы и турки. Да и на прошлом чемпионате выступление того же Уругвая стало для многих полной неожиданностью. В этот раз главным возмутителем спокойствия стала сборная Коста-Рики, угодившая в самую сложную группу, и при этом гарантировавшая себе выход из нее после первых двух встреч. Великолепный вратарь, наглость и самоотдача полевых игроков, а также вера в себя помогли костариканцам дойти до четвертьфинала, показав лучший результат в своей истории.

8. Игра Родригеса

От каждого чемпионата мира мы ждем новых открытий, но далеко не всегда наши ожидания оправдываются. Чемпионат мира — это турнир опытных мужиков, а не зеленых юношей, хотя бывают и исключения. Конечно, Хамес Родригес и до старта ЧМ-2014 являлся известным футболистом, но благодаря своей игре в Бразилии, он приобрел статус настоящей суперзвезды. Колумбиец не только вел игру своей команды, но и сам завершал комбинации, забивая одни из самых красивых голов этого чемпионата. Хамес стал вторым в истории футболистом до 23 лет, забившим шесть голов на чемпионате мира. Первым, кому это удалось был некий Пеле…

9. Травма Неймара

Большую историю турнира делают истории частные, которые позже передаются из поколения в поколение. Не исключено, что спустя много лет, именно травму, полученную Неймаром в игре с Колумбией, назовут главной причиной фиаско «селесао» в полуфинале. Подлый удар Суньиги в спину кумира бразильской нации стал, пожалуй, самым драматичным эпизодом этого турнира. За новостями о здоровье Неймара следила вся страна, с ужасом узнавшая, что чемпионат мира для главной надежды сборной Бразилии был завершен досрочно. Колумбиец же, отправивший соперника на больничную койку, не только не получил желтой карточки от судьи, но и позже избежал дисквалификации от дисциплинарного комитета ФИФА.

10. Разгром Бразилии

Любые слова, описывающие происходящее в полуфинале Бразилия — Германия, покажутся мелкими и незначительными по сравнению с тем, что произошло на поле стадиона «Минейрао». Видимо такова бразильская судьба — испытывать невероятно болезненные поражения на домашнем чемпионате мира. В 1950-м, когда вся страна уже приготовилась праздновать первое чемпионство, мечты миллионов разрушил Уругвай. Теперь надежды жизнерадостных бразильцев уничтожила Германия. Хорошо еще, что это не спровоцировало волну суицидов. Ведь 64 года назад после финала на «Маракане» в стране произошло более сотни самоубийств.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу