Сборная России по футболу


Финалы чемпионатов мира: Цифровой портрет

Вечером 13 июля, после окончания матча Германия — Аргентина будут переписаны многие рекорды чемпионатов мира. А также дан ответ на вопрос: кто сильнее — Европа или Южная Америка?

Нынешний финал — двадцатый по счету. 13 предшествующих финалов завершились в основное время, четыре — в дополнительное, в двух понадобились серии пенальти.

- 53 желтых карточки были показаны участникам финальных матчей. Дважды «горчичника» удостоился всего один футболист — аргентинец Диего Марадона (1986, 1990).

- 5 футболистов удалялись с поля, при этом два из них в финале 1990 года (аргентинцы Педро Монсон и Густаво Десотти).

- 1 552 047 зрителей посетили финальные поединки чемпионатов мира (в среднем — 81 686). В подсчет включен и самый посещаемый матч первенств — Бразилия — Уругвай (173 850 зрителей) в 1950 году, который формально финальным матчем не был.

- Забиты 70 голов, что составляет в среднем 3,68 мяча за игру. Безрезультатно закончился лишь один матч: Бразилия — Италия (1994). Поединок Бразилия — Швеция в 1958 году стал самым результативным финалом в истории (5:2).

- В финалах назначены 4 пенальти (1974 — 2, 1990 — 1, 2006 — 1), все они были реализованы.

- 56 игроков забивали в финалах голы. Шесть из них стали авторами двух голов, четверо — трех. Единственный хет-трик на счету англичанина Херста.

- Лучшие бомбардиры финалов чемпионата мира:

3 — Джеффри Херст (Англия, 1966), Зинедин Зидан (Франция, 1998, 2006), Пеле (Бразилия, 1958, 1970), Вава (1958, 1962).

- 409 игроков приняли участие в финальных играх, 50 из них выходили на поле в двух финалах, один — бразилец Кафу — в трех.

- Самым возрастным участником финального матча стал в 1982 году итальянец Дино Дзофф (40 лет 133 дня), самым молодым — бразилец Пеле (17 лет 249 дней) в 1958 году.

- В восьми случаях из 18 команда, открывшая счет в финале, не смогла удержать победу. Дважды это удавалось сборной Чехословакии (1934 и 1962).

- Уругвай — единственная сборная, сумевшая победить соперника, проигрывая ему в перерыве. В финале 1930 года Селеста выиграла у аргентинцев 4:2 благодаря трем мячам во втором тайме. Аргентинцы в заключительные 45 минут сумели отличиться только один раз.

- Европа пока опережает Южную Америку по титулам чемпионов мира: 10–9.

- Это десятый финал, в котором встречаются сборные двух континентов. Представители КОНМЕБОЛ лидируют с огромным отрывом: 7–2.

- Тренер-иностранец ни разу не выигрывал чемпионат мира за всю историю.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу