Сборная России по футболу


Звездная пыль. Где сейчас бронзовые призеры Евро-2008?

Звездная пыль. Где сейчас бронзовые призеры Евро-2008?

В четверг бронзовый призер Евро-2008 Денис Колодин, решивший продолжить выступления, улетел на тренировочный сбор с саратовским «Соколом». Sportbox.ru отправляется по следам участников памятного нам турнира, отмечая, кто с успехом продолжает карьеру, кто ее завершает, а чья звезда за эти годы уже закатилась.

Почти семь лет минуло с тех пор, как на 116-й минуте четвертьфинала чемпионата Европы-2008 в ворота ван дер Сара влетел третий мяч сборной России, сделавший ее бронзовым призером турнира. Сегодня многие из участников того поединка в составе нашей команды уже разменяли четвертый десяток.

Бронзовых призеров Евро-2008 мы считаем звездами, ведь российская команда тогда впервые за долгое время добилась значимого успеха на международном уровне. Но за эти годы жизнь футболистов поменялась. Некоторые из звезд того Евро по-прежнему светят ярко, как звезды-гиганты, другие куда менее заметны на футбольном небосклоне.

Гиганты
Вот уже много лет линия обороны сборной России отличается почти образцовой стабильностью. Как известно, команда держится на трех армейских «китах»: Игоре Акинфееве, Василии Березуцком и Сергее Игнашевиче. Игроки не сдают позиций ни в сборной, ни в клубе, хотя в последнее время часто и по делу подвергаются критике за ошибки.

Чуть менее крепки позиции Юрия Жиркова. Зато футболист запомнится нам двумя полярными трансферами: сначала он поиграл в лондонском «Челси», а затем в выступающем ныне в ФНЛ махачкалинском «Анжи». Сегодня 31-летний Жирков — один из ключевых игроков московского «Динамо».

В гору идет карьера и у 38-летнего Сергея Семака, только уже тренерская. Экс-полузащитник входит в штаб петербургского «Зенита», а с недавних пор — и сборной России.

Однако больше остальных болельщиков, пожалуй, удивили Роман Широков и Олег Иванов. Оба ехали на Евро-2008 скорее в качестве кордебалета. Широков у Хиддинка безуспешно играл в защите, а Иванов заменил в составе травмированного Павла Погребняка. При этом в последние годы, до травмы, Широков превратился в ключевого игрока команды, капитана и автора голов.

Иванов же, поиграв в «Крыльях Советов» и «Ростове», недавно на удивление ярко раскрылся в грозненском «Тереке».

Карлики
Время берет свое, и большая часть сборной образца 2008 года постепенно растекается по скамейкам клубов премьер-лиги. Так, Алексей Березуцкий привычно на вторых ролях в ЦСКА. В этом сезоне он выходил на поле лишь в четырех встречах. Владимир Быстров успел со скандалом перейти из «Спартака» в «Зенит», поиграть в аренде за «Анжи», а сейчас — важный игрок «Краснодара». Правда, раскрыться в полной мере ему пока мешает недавняя травма.

«Спящий гигант» Роман Павлюченко чаще оправдывает первую часть своего прозвища. В далеком прошлом остался английский «Тоттенхэм». Возможно, сейчас, после ухода из «Локомотива» нападающего Даме Н’Дойе, 33-летний россиянин наконец будет получать больше игрового времени. Пока же Павлюченко чаще выходит на замену.

У его одноклубника Рената Янбаева карьера складывается более стабильно. Не считая аренды в «Зенит», защитник все эти годы провел в московской команде, но звезд с неба не хватал.

30-летнийДмитрий Торбинский старательно трудится в «Ростове». Почти всю первую часть текущего сезона полузащитник провел в основе, забил два мяча. Но сейчас его главная задача — помочь клубу подняться с последнего места турнирной таблицы.

Вратарь Владимир Габулов на протяжении этих лет попеременно то имел постоянную практику игры, то, наоборот, оставался резервным голкипером. После путешествия в «Анжи» и ЦСКА футболист вернулся в «Динамо», где в нынешнем сезоне провел десять матчей.

Все реже увидишь в основе 32-летнего защитника «Зенита» Александра Анюкова — в первой части текущего сезона он принял участие примерно в половине встреч. Его одноклубник Вячеслав Малафеев, который в начале марта отметит 36-летие, также уступает дорогу молодежи — основным голкипером сине-бело-голубых давно стал Юрий Лодыгин.

Красиво началась, но печально закончилась английская «Аршавиниада». Один из лучших игроков сборной России на Евро-2008Андрей Аршавин после долгих переговоров наконец перешел в лондонский «Арсенал». Там, несмотря на уже довольно солидный возраст, подавал большие надежды и даже оформил покер в ворота «Ливерпуля», но затем «сдулся» и вскоре вернулся в «Зенит».

В этом сезоне Аршавин принял участие в восьми матчах, где с первых минут сыграл лишь дважды. 33-летний нападающий отметился голом в ворота московского «Динамо».

Сейчас Андрею Сергеевичу вновь прочат переход в «Арсенал», однако на этот раз… тульский.

Определенный спад наметился и в карьере 29-летнего полузащитника Динияра Билялетдинова. Поиграв за английский «Эвертон», хавбек оказался в московском «Спартаке», но, не показав своих лучших качеств, отправился в аренду — сначала в «Анжи», а затем в «Торпедо». Похоже, последний переход стал удачным для Динияра — в стане черно-белых он получил и игровую практику, и статус лидера.

Не спешит завершать карьеру и блеснувший на Евро-2008 мощнейшими дальними ударами Денис Колодин. Защитник, последним клубом которого стала вылетевшая в ФНЛ «Волга», решил удостовериться, пора ли ему на покой — и отправился на сборы в Турцию в составе саратовского «Сокола». В этом сезоне Денис не играл из-за травмы, а осенью разорвал контракт с нижегородцами по обоюдному согласию сторон.

37-летний полузащитник Константин Зырянов тоже пока не собирается завязывать с футболом — он стал играющим тренером «Зенита-2».

До прошлого года приносил пользу своим командам и Игорь Семшов. Последним его клубом были самарские «Крылья Советов». В новом сезоне полузащитник так и не нашел работу. По сведениям Sportbox.ru, в настоящее время он проживает в Испании.

Погасшие звезды
Среди бронзовых призеров Евро-2008 есть и откровенные разочарования. Так, в 2010 году завершил карьеру Иван Саенко. Официально об этом объявлено не было, но московский «Спартак» стал последним клубом полузащитника, которому на тот момент было всего 27 лет. До перехода в стан красно-белых Саенко играл за немецкие «Карлсруэ» и «Нюрнберг», но после «Спартака» команду себе так и не подобрал.

Совсем недавно, в феврале этого года, повесил бутсы на гвоздь 32-летний нападающий Роман Адамов, который после памятного Евро играл за «Рубин», «Крылья», «Ростов» и пльзеньскую «Викторию». Последней командой Адамова стала «Сибирь». Справедливости ради надо сказать, что этот футболист в последнее время боролся с травмами — и безуспешно.

Противоречивые слухи ходят вокруг Дмитрия Сычева. Нападающий опроверг заявление президента «Локомотива» Ольги Смородской о том, что он намерен завершить игровую карьеру. Впрочем, звезда Сычева закатилась еще задолго до этого откровения.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу