Сборная России по футболу


7 уникальных качеств Слуцкого как тренера сборной

Леонид Слуцкий – первый тренер сборной России по многим как серьёзным, так и не очень статьям. Всё о его уникальности – в нашем материале.

Первый тренер сборной России, не игравший в футбол на профессиональном уровне

Леониду Викторовичу недавно исполнилось всего 44 года. В этом возрасте иные специалисты только начинают работать. Слуцкий же только главным тренером профессиональных клубов трудится уже 12 лет.

Но при всём его опыте назначение 44-летнего, то есть в любом случае молодого по тренерским меркам, тренера – первый случай в истории сборной России, когда у руля сборной встал тренер, не сделавший профессиональной карьеры футболиста. Слуцкий только начинал свой путь игрока, выступал за «Звезду» из посёлка Городище, когда получил бытовую травму, несовместимую с футболом – полез на дерево снимать соседского кота и упал на колено с высоты третьего этажа.

Диагноз — открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, год в больнице, и профессиональная карьера оборвалась, так и не успев начаться, в 18 лет.

Первый тренер сборной России – бывший вратарь

Несмотря на то что профессиональным футболистом Слуцкий так и не стал, учился игре он по-серьёзному и на любительском уровне был вратарём. У голкиперов, как известно, свой взгляд на футбол.

Может, и успехи Леонида Викторовича связаны в том числе и с вратарским прошлым. К слову, в истории сборной России никогда не было тренеров, игравших на вратарской позиции – даже не на профессиональном уровне.

Первый тренер сборной, поработавший во всех дивизионах

Начав тренерскую карьеру 22-летним, неизвестным в футболе мире юношей, Слуцкий получил бесценный опыт, сделав себе имя с нуля и пройдя все ступени российского футбола – от детской школы «Олимпии» и КФК до чемпионства в РФПЛ и Лиги чемпионов.

Ещё работая в Волгограде, он сумел вывести команду из любителей во второй дивизион. Затем был дубль «Уралана», а после отставки Павлова и вплоть до расформирования – работа с вылетевшей из Высшей лиги командой. «Москва» стала первым опытом работе в элитном дивизионе, ну а с ЦСКА Слуцкий не только выиграл свои первые значимые трофеи, но и заявил о себе в еврокубках.

Первый тренер сборной, вышедший с российским клубом в четвертьфинал Лиги чемпионов

У иностранных тренеров российской сборной не было проблем с еврокубковыми успехами, а вот из российских специалистов только Олег Романцев мог похвастать серьёзными достижениями на международной арене.

Однако они пришлись на период ещё Кубка чемпионов – турнира иного формата, в котором добраться до поздних стадий было легче, чем сейчас. Едва Слуцкий принял ЦСКА, как впервые вывел клуб в плей-офф Лиги чемпионов, обыграл «Севилью» и стал первым российским тренером-четвертьфиналистом турнира.

Первый тренер сборной, игравший в КВН

Леонид Слуцкий не сторонится публичности, не боится смеяться и быть смешным. Тренер вообще завсегдатай легендарной игры весёлых и находчивых. Пару лет назад он дебютировал на сцене, приняв участие в игре премьер-лиги – второй по значимости в КВН.

А в прошлом сезоне наставник произвёл фурор, раскрыв свои актёрские способности в конкурсе «Стэм» в составе команды «Сборная физтеха» из города Долгопрудный. По сценарию «физики» обманом заманили тренера ЦСКА подготовить их к «дерби» против филологов из Красногорска. Несмотря на то что Слуцкого позвали на игру в последний момент, в постановку он вписался отлично.

Отметим и достойные шутки, которые продемонстрировали изрядную самоиронию Леонида Викторовича: «Я тренирую российский клуб, и то мы никому с таким счётом не проигрываем… Надо заканчивать жрать в этом долбаном фастфуде». В конце номера Слуцкий подарил бессменному ведущему КВН Александру Маслякову футболку ЦСКА и мяч с автографами… команды «Физтех».

Первый тренер сборной, замеченный в фаст-фуде

Ещё один признак «народности» Леонида Слуцкого – история с фаст-фудом. Тренера сфотографировали обедающим в «Макдональдсе». Несмотря на обилие шуток на тему, это только укрепило славу тренера как человека простого и доступного.

Если походы по дорогим ресторанам с кальянами негативно влияют на имидж нашего футбола, то такие снимки – наоборот. Хотя сам Слуцкий признался, что та история его расстроила и с тех пор он гамбургеры не ел. Да и раньше мог заскочить лишь изредка – раз в несколько месяцев.

Первый тренер сборной, принявший «наследство» от иностранца

Когда в российском футболе только появились иностранные тренеры, о них часто говорили и писали с придыханием – сейчас они придут исправлять ошибки наших, всё исправят и наладят.

Однако последние годы тенденция сменилась на прямо противоположную. И сейчас уже Леониду Слуцкому от именитого иностранного специалиста досталось сомнительное наследство – как по результатам, так и в целом по состоянию дел в национальной команде. И у Леонида Первого (тренеров Леонидов у сборной ведь тоже ещё не было) есть отличная возможность доказать свою уникальность и в новой для себя роли.

Путь Слуцкого в футболе не похож ни на чей другой. Но это успешный путь, так почему ему не продолжиться и на уровне сборной?


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу