Сборная России по футболу


10 дебютов тренеров сборной России

Слуцкий стал 10-м тренером сборной России, хотя сегодня в матче со Швецией состоится 11-е пришествие наставника национальной команды, ведь Олег Романцев дважды принимал бразды правления. "Соккер.ру" вспоминает первые матчи предшественников Леонида Викторовича.

Павел Садырин
16 августа 1992 года. Товарищеский матч Россия – Мексика – 2:0

23 года и три недели назад состоялось историческое событие – первый футбольный матч с участием сборной России, у руля которой стоял Павел Федорович Садырин. Точка отсчета существования нашей национальной команды получилась победной: после нулевого первого тайма против мексиканцев во второй половине голами отметились Валерий Карпин и Дмитрий Попов. Мяч, забитый с пенальти нынешним наставником армавирского "Торпедо", навсегда вписал Валерия Георгиевича в историю российского футбола, ведь это был первый гол отечественной дружины в истории. Что касается Садырина, то его карьера в сборной России сопровождалась скандальным "Письмом четырнадцати" и завершилась после неудачного ЧМ-1994.

Олег Романцев
7 августа 1994 года. Товарищеский матч Россия – сборная мира – 2:1

Оригинально стартовал у руля сборной России Олег Романцев, на его долю выпала встреча в Санкт-Петербурге, посвященная закрытию Игр Доброй Воли. Ожидали приезд звезд мирового футбола, но сборная мира предстала в достаточно слабом составе, на укрепление которого были брошены Саленко и Радченко. Тетрадзе открыл счет в первом тайме, вскоре после перерыва Бончо Генчев уравнял шансы, а победу России принес юный Владислав Радимов на 87-й минуте.

Борис Игнатьев
28 августа 1996 года. Товарищеский матч Россия – Бразилия – 2:2

Романцев не вышел из группы на Евро-1996, и место главного тренера досталось Борису Игнатьеву, который был приписан к предыдущему штабу. Соперник для дебюта достался самый серьезный – на стадионе "Динамо" высадилась сборная Бразилии, и команда Игнатьева умудрилась не проиграть на тот момент еще "тетракампеонам". Дважды россияне выходили вперед – сначала после удара Никифорова с "точки" в первом тайме, а потом усилиями Радимова, но в обоих случаях у "селесао" находились контраргументы – Донизетти забивал с игры, а Роналдо с пенальти. Дебют был признан удачным, а игра сборной России получила сплошь положительные отзывы.

Анатолий Бышовец
19 августа 1998 года. Товарищеский матч Швеция – Россия – 1:0

Несмотря на бодрый старт, дружина под руководством Бориса Игнатьева не смогла пробиться на чемпионат мира 1998 года во Франции, и бразды правления принял Бышовец. Он первый, кому довелось дебютировать в выездной встрече и единственный тренер, проигравший в стартовой встрече. В итоге, под руководством Анатолия Федоровича сборная России потерпела пять поражений кряду, что стало поводом для его скорой отставки. А началось все со шведов – Слуцкому на заметку.

Олег Романцев
27 марта 1999 года. Матч отбора Евро-2000 Армения – Россия – 0:3

В спешном порядке позвали Романцева спасать отечество. Второе свое пришествие Олег Иванович начал с крупной победы над Арменией: Карпин отметился дублем, а еще один гол записал на свой счет Бесчастных. Та команда едва не сотворила чудо после трех поражений на старте отбора, в частности, была одержана знаковая победа над чемпионами мира французами на "Стад де Франс". К сожалению, добрая сказка завершилась футбольной трагедией – ошибкой Филимонова в матче с украинцами, которая оставила россиян на третьем месте в группе. На чемпионат мира 2002 Романцев вывел сборную без проблем, но выйти из группы на азиатском Мундиале не удалось.

Валерий Газзаев
21 августа 2002 года. Товарищеский матч Россия – Швеция – 1:1

Газзаеву, как и Бышовцу со Слуцким, достались шведы в дебютном матче, и выиграть Валерию Георгиевичу помешал на тот момент еще не особенно известный широкой публике нападающий "Аякса" Ибрагимович, ответивший на гол Кержакова на 4-й компенсированной минуте второго тайма. Тот матч отлично помнит и Игнашевич, для которого это тоже был дебют в сборной. Сергей, вышедший в основном составе, со Златаном справился, а вот сменщики подкачали.

Георгий Ярцев
6 сентября 2003 года. Матч отбора Евро-2004 Ирландия – Россия – 1:1

Газзаев начал за здравие, но после поражений от Албании и Грузии свой пост покинул, а спасать положение в отборочном турнире был призван Ярцев, стартовавший с удовлетворительной ничьей в Дублине. На гол Даффа ответил Сергей Игнашевич, быстро освоившийся в сборной и ставший одним из лидеров команды.

Юрий Семин
4 июня 2005 года. Матч отбора ЧМ-2006 Россия – Латвия – 2:0

Ярцев свозил сборную на чемпионат Европы без особого успеха, но пост за собой сохранил, правда, ненадолго – уже по ходу следующего отборочного цикла состоялся дебют Семина, чье пребывание у руля национальной команды получилось недолгим. Начал Юрий Павлович с победы – голами в матче с Латвией отметились Аршавин и Лоськов с пенальти, но на чемпионат мира сборная России не попала, и РФС решился на серьезные перемены.

Гус Хиддинк
16 августа 2006 года. Товарищеский матч Россия – Латвия – 1:0

Первый иностранец и самый успешный тренер сборной России начал со скромной победы над латышами в товарищеском матче. Сходу проявилась сущность Гуса-счастливчика, ведь единственный мяч Павел Погребняк забил уже в компенсированное к матчу время. В следующие два года нашей национальной команде нередко везло еще крупнее.

Дик Адвокаат
11 августа 2010 года. Товарищеский матч Россия – Болгария – 1:0

Наверное, самый нелюбимый наставник сборной России (хотя, Капелло рьяно оспаривает этот статус) начал с того же результата, что и предшественник-соотечественник Хиддинк. При не самой яркой игре удалось добиться минимальной победы над болгарами благодаря голу Романа Широкова в дебюте матча. Отбор при Адвокаате прошли спокойно, но на Евро-2012 из группы не вышли, да и по формированию состава к Дику перманентно возникали вопросы.

Фабио Капелло
15 августа 2012 года. Товарищеский матч Россия – Кот-д’Ивуар – 1:1

Капелло стартовал с домашней ничьей против африканских "слонов": Дзагоев открыл счет, Градель сравнял. Ощущение новизны и ожидание позитивных перемен поспособствовали оптимистичному восприятию игры и результата, и в первый год своей работы Капелло побеждал и вызывал уважение логичностью действий. Но уже на чемпионате мира в Бразилии все пошло наперекосяк, а фантастическая неустойка, положенная итальянцу по контракту, вкупе с серой игрой и неудовлетворительными результатами вызвала повальный антагонизм в отношении дона Фабио. И вот мы уже в ожидании очередного дебюта…


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу