Сборная России по футболу


Александр Кержаков: Я уехал играть в футбол

Еще несколько месяцев назад перспективы Александра Кержакова в сборной России по футболу выглядели весьма туманными. Сегодня нападающий «Севильи» снова признанный лидер национальной команды. Игрок, которого опасаются соперники. С экс-зенитовцем побеседовал корреспондент «Смены».

От худшего к лучшему

- Перед игрой с хорватами вы говорили, что настраиваетесь только на победу. Ничьей с лидером группы рады?

- Не рад, а доволен. Согласитесь, есть разница. Хорваты играли очень хорошо, особенно тяжело нам приходилось при розыгрыше стандартных положений. Ничья по такой игре - не самый худший результат.

- Давление хорватской публики, знаменитой на всю Европу, как-то сказалось на действиях нашей сборной?

- На результат матча оно точно не повлияло. Мы ведь не в первый раз играли против команды, которую поддерживала своя публика. К этому все игроки нашей сборной были готовы и справляться с этим давно научились. Конечно, в идеале лучше бы все матчи играть на «Петровском» при поддержке своих болельщиков, но это ведь нереально.

- Сейчас в сборной вы чувствуете себя более уверенно, чем осенью прошлого года, в период неопределенности с дальнейшим продолжением карьеры?

- Любой футболист чувствует уверенность в своих силах только когда постоянно играет. Я не исключение. Вспоминать о том, что творилось со мной прошлой осенью, честно говоря, не хочется.

- Уверенность в своих силах вы вновь обрели сразу после перехода из «Зенита» в «Севилью»?

- Я сменил обстановку с худшей на лучшую. Мне доводилось слышать самые разные версии относительно ухода из «Зенита», вплоть до обвинений в предательстве. Ничего подобного не было. Я уехал играть в футбол в отличную команду, выступающую в сильнейшем чемпионате Старого Света.

Шансы «Севильи»

- Что нового внес в игру сборной России Гус Хиддинк?

- Он как раз и придал футболистам уверенность в своих силах. Мы ведь в матче против хорватов, которые дома еще ни разу не проигрывали за всю историю, не комплексовали. В любой игре сборная России играет сейчас раскрепощенно, а это обязательно должно принести результат.

- Можете ли вы сравнить работу двух голландских специалистов, Гуса Хиддинка и Дика Адвокаата?

- Не стану этого делать. У действующего футболиста нет права на подобные сравнения.

- Перед игрой в Загребе в хорватской прессе вам расточали комплименты и даже дали прозвище Александр Великий...

- Слышал об этом, но большого внимания не придаю. Мне рано считать себя великим. Журналисты в Хорватии ничем не отличаются от своих коллег в других странах: любят придумывать звучные эпитеты. Меня еще очень повеселил вопрос о том, соглашусь ли я на поражение в отборочном матче сборной, если взамен «Севилья» станет чемпионом Испании. Как будто я вправе решать за две команды сразу.

- В чемпионате Испании вашему клубу осталось провести две игры. Есть ли у «Севильи» шансы стать чемпионом страны?

- Шансы есть. Для завоевания титула нужно совсем немного: выиграть оставшиеся встречи и дождаться осечек «Реала» и «Барселоны».

Правильный выбор

- В российском чемпионате, как утверждают знатоки закулисных игр, в двух последних турах ничего изменить нельзя. В Испании это возможно?

- Это возможно и в России. Все разговоры о заранее известных исходах матчей не имеют никакого отношения к футболу. Нужно играть и верить в успех.

- Неужели в Севилье ничего не говорят и не пишут о том, что президенты богатых клубов из Барселоны и Мадрида все купили?

- Может быть, и говорят, и пишут. Только я не владею испанским в такой степени, чтобы понимать подобные разговоры и читать статьи в местной прессе.

- Тренер сборной России Игорь Корнеев говорил, что в начале 90-х уехал из России в Испанию с твердым желанием окунуться в новую жизнь. Вы преследовали такие же цели?

- Еще раз повторюсь: я уезжал играть в футбол. Считаю, что сделал правильный выбор. Я ведь уже успел выиграть в составе «Севильи» Кубок УЕФА и не собираюсь останавливаться на достигнутом. В следующем сезоне мой клуб будет играть в Лиге чемпионов.

Смена

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу