Сборная России по футболу

«Зенит» - «Локомотив» - 1:1. Боевая ничья

Зенит - ЛокомотивВ понедельник состоялся заключительный матч 12 тура: в Санкт-Петербурге местный "Зенит" принимал московских железнодорожников. Футболисты "Локомотива" приехали в культурную столицу в ранге обладателя кубка России. В чемпионате дела у обоих клубов складывались неплохо: и "Зенит", и "Локомотив" в случае победы в очном матче выходили бы на первое место, но "Локомотив" только по потерянным очкам, так как одну игру они пропустили (в связи с участием в финале кубка). Поэтому команды должны были играть на победу: во всяком случае, забитые голы должны были быть.

Игра и в самом деле получилась не только напряжённой, как бывает в таких матчах, но и интересной. Уже на пятидесятой секунде матча Лоськов нанёс первый удар в створ ворот в этом матче, но Вячеслав Малафеев в красивом прыжке перевёл его на угловой.

Небольшой стартовый натиск железнодорожников "Зенит" сдержал, и стал пытаться налаживать свои действия в атаке, завладев территориальным преимуществом. На девятой минуте Денисов заработал потенциально опасный штрафной, метрах в двадцати пяти от ворот Элдина Якуповича. Но Домингес пробил выше ворот.
На 15 минуте в результате многоходовой комбинации с участием игроков атаки "Зенита" мяч был доставлен Анюкову, впервые за долгое время появившемуся в основе питерского клуба. Тот, сделав несколько ложных движений, переправил мяч на Денисова, который нанёс мощный удар с левой ноги. Мяч просвистел над перекладиной ворот Якуповича.

Не забиваешь ты, забивают тебе! Эту нехитрую футбольную истину подтвердил Дмитрий Сычёв: железнодорожник точным ударом "щёчкой" послал мяч в правую девятку ворот Малафеева. Так "Локо" повёл в счёте.
Питерцы после пропущенного гола продолжили свои атаки на ворота гостей, пытаясь создать какой-нибудь вразумительный момент. "Локо" же отвечал дальними ударами, например, на 26 минуте Концедалов проверил на внимательность Малафеева, последний не стал рисковать и отбил мяч на угловой удар.

На 28 минуте футболисты "Зенита" провели стремительную контратаку. Аршавин точным длинным пасом отправил мяч прямо в ноги Домингесу, но тот, выйдя на рандеву со швейцарским голкипером, стушевался, и его успели накрыть прибежавшие назад защитники "Локо". На 35 минуте Аршавин нанёс удар по воротам, и после небольшого рикошета Элдин спокойно взял мяч в свои руки.
После этого "Зенит" хоть и продолжил владеть чаще мячом, но моменты создавать перестал. Первый тайм завершился со счётом 1 - 0 в пользу гостей.

Футболисты "Локо" умело использовали свои немногочисленные шансы, тогда как хозяева транжирили свои один за другим. Команды ушли отдохнуть на 15 минут, после которых продолжили выяснение отношений на футбольном поле.
В самом начале второго тайма железнодорожники могли увеличить своё голевое преимущество в этом матче: Фининьо, обыграв на левой бровке двоих футболистов "Зенита" попытался технично переправить мяч в ворота Малафеева, но Вячеслав спокойно взял мяч в руки. А ведь в этом моменте бразилец не заметил набегающего по правому флангу О'Коннора, перед которым были пустые ворота.
На 56 минуте Аршавин навесил на Денисова, тот переправил головой мяч вышедшему на замену Погребняку. Удар Павла прошёлся чуть выше перекладины. Вскоре после этого поле заволокло дымом от файеров, который рассеялся лишь через пять минут.

После этого команды обменялись неопасными атаками: на удар головой одного из нападающих "Зенита" "Локо" ответил дальним ударом Концедалова. Оба вратаря были на высоте в этих эпизодах. Через пять минут Якупович снова вступил в игру, взяв удар Аршавина. Тут же Погребняк, будь немного порасторопнее, мог бы нанести опасный удар по воротам.

И всё-таки активность питерцев в атаке принесла свои плоды: на 74 минуте Аршавин точным навесом с левого фланга нашёл Анюкова, и тот воспользовался предоставленным ему шансом. Счёт сравнялся.
После гола "Зенит" успокоился и чуть за это не поплатился. Уже через две минуты после пропущенного мяча Сычёв мог восстановить разницу в счёте, выйдя один на один с Малафеевым. Вячеслав спас своих одноклубников от неминуемого гола. Ещё через минуту вышедший на замену вместо О'Коннора Траоре ударил по воротам, и вновь питерский вратарь был на высоте.

В конце матча игра стала смотреться очень оживлённой. Как говорится, никто не хотел уступать. Никто и не уступил: матч так и закончился боевой ничьей. Команды набрали по одному очку: "Зенит" догнал дуэт лидеров - "ЦСКА" и "Спартак", а "Локомотив" - "Москву", с которой делит 4-5 места. Но у обоих этих клубов есть матч в запасе, и если они его выиграют, то сравняются по очкам с лидерами нашего чемпионата.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва) - 1:1 (0:1)

Голы: Сычев, 16 (0:1). Анюков, 74 (1:1).

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.