Сборная России по футболу


Станислав Черчесов: Кубок конфедераций будет проверкой сборной в боевых условиях

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, как относится к критике в свой адрес, а также отметил, что в списке кандидатов в национальную команду значатся более 60 игроков.

— Критика бывает разной. Я предпочитаю профессиональный анализ: что получилось, что нет, был ли прессинг, проходили ли передачи… А когда идет лавина информации, а ты даже не видишь, что важного из общего потока можно вычленить, то не совсем понимаю, зачем это, — заметил наставник. — Сборная не хочет закрываться от болельщиков, от прессы, но хотелось бы, чтобы критика была конструктивной, основанной на фактах и анализе.

— Вызывая кандидата в сборную и давая сыграть ему 15 минут, вы успеваете оценить его готовность выступать за национальную команду? Понятно, что вы видите этих ребят не в первый раз и представляете их возможности, но как быть с проверкой в боевых, экстремальных условиях?

— Здесь спешка ни к чему. Полоз на первом сборе в первом матче вообще не сыграл ни минуты, потом вышел минут на 15, затем появился в стартовом составе. Кутепов не выходил на поле на сентябрьском сборе, зато получил игровую практику на втором. Есть список из более чем 60 кандидатов, за всеми мы тщательно следим. Вы же видели, какое количество футболистов побывало в сборной за последнее время.

— А есть ли шансы попасть в команду у игроков, которых пока к кандидатам не относит никто?

— Несомненно. Сборная не может не жить сегодняшним днем, хотя мы обязаны думать и о ближайшей перспективе. Очень важны уровень и готовность в данный момент. И уровень этой готовности необходимо адекватно оценивать. Речь не только об игровых моментах: надо знать, как игрок адаптируется в команде, не станет ли в коллективе инородным телом. В том числе для этого и нужны сборы.

— Болельщики опасаются, что, демонстрируя недостаточно содержательный футбол в контрольных встречах, сборная покажет такой же на чемпионате мира…

— Я родился в Советском Союзе и знаю, что такое жить пятилетними планами. Но тренеры не могут работать в таких циклах — необходимо добиваться результатов здесь и сейчас. Мы провели пять встреч: два матча выиграли, один раз сыграли вничью и дважды проиграли. В проигранных Коста-Рике и Катару матчах при благоприятном стечении обстоятельств могли добиться лучшего результата, хотя и у румын вырвали победу на последних секундах. Отмечу, что это не товарищеские игры, а именно контрольные. В них были и ушибы, и микротравмы, и прессинг присутствовал.

— Когда можно будет увидеть прообраз команды, которую вы хотите видеть на домашнем для нас мировом первенстве?

— Думаю, что Кубок конфедераций, который пройдет в России следующим летом, даст определенную информацию, можно будет делать какие-то выводы. Я сам служил в армии, в артиллерийских войсках. Так вот, любой военный вам подтвердит, что есть учения, а есть боевые действия. В ходе учений я из гаубицы уже со второго снаряда поражал цель, хотя на пристрелку дается аж пять снарядов, а шестой уже должен попадать. Попаду ли я в боевых условиях так же? Понятия не имею! Кубок конфедераций и будет проверкой в боевых условиях. Контрольные матчи — это учения. Они имели место и в нашу бытность игроками, причем как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Приходилось работать над самонастроем. Победы в любом случае придают дополнительную мотивацию, формируют позитивный фон.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу