Сборная России по футболу

«Спартак» - «Сатурн» - 2:0. Черчесов начинает и выигрывает

Станислав Черчесов. Фото: sports.ru В эту пятницу стартовал 14 тур российского чемпионата. В Москве на искусственном газоне "Лужников" спартаковцы принимали гостей из Подмосковья. "Сатурн" приехал в столицу в хорошем расположении духа: затянувшаяся серия ничьих в прошлом туре наконец-то была прервана. Гаджиев потихоньку пытается привить команде свой стиль игры, такой, которым славились предыдущие команды тренера - "Анжи" и "Крылья советов". Но главным вопросом перед этим матчем была всё-таки не игра "Сатурна", а хозяев поля. Принявший за несколько дней до матча команду бывший голкипер спартаковцев, а ныне их главный тренер Станислав Черчесов должен был, прежде всего, подготовить игроков психологически к этому матчу. Затянувшаяся безвыигрышная серия спартаковцев не позволяла им быть фаворитами предстоящего матча, и игроки должны были опровергнуть эти предположения на поле.

Спартак - Сатурн Матч начался осторожно с обеих сторон. Только на девятой минуте состоялся первый удар в створ ворот Плетикосы - это Кириченко попытался доставить неприятности хорватскому голкиперу. Но Стипе спокойно зафиксировал мяч на линии ворот. На 12 минуте спартаковцы ответили штрафным, который исполнил Роман Шишкин: уже Кински продемонстрировал своё мастерство. Отметим, что голкипер гостей смотрелся очень хорошо в этом матче, выручив несколько раз свою команду от неминуемых голов.

На 19 минуте матча рейд Быстрова по своему правому флангу закончился пасом на Павлюченко, который не смог правильно распорядиться мячом в этой ситуации. Роман очень старался в этот вечер, и всё-таки добился своего уже под занавес этого матча. Но об этом попозже. В первом тайме за исключением последних его минут на поле шла борьба за инициативу, команды осторожничали в атаке. На 24 минуте Черчесов был вынужден провести первую замену в этом матче. С поля ушёл травмированный Шоаве, вместо которого вышел молодой защитник Фёдор Кудряшов. Через несколько минут после этого спартаковцы дважды попытались пробить по воротам Кински головой: в первом случае мяч уверенно зафиксировал в своих руках голкипер гостей, а во втором мяч прошёл выше перекладины.

На 40 минуте произошёл спорный момент в этом матче. В результате подачи углового Ковач, с которым боролся за позицию защитник гостей, в падении переправил мяч в ворота "Сатурна". Иванов, который за мгновение свистнул до этого эпизода, гол отменил, указав на точку. Спартаковцы бросились к судье, пытаясь доказать, что нужно засчитать этот гол, но тот был непреклонен в своём решении: свисток прозвучал раньше пересечения мяча линии ворот Кински. Но всё же был заработан пенальти. К мячу подошёл нападающий красно-белых Павлюченко. И здесь во всём блеске проявил себя голкипер гостей, сумевший отразить одиннадцатиметровый удар. Мяч после его отчаянного броска угодил в штангу и от неё улетел за пределы поля. Через несколько минут после этого события уже Плетикосе пришлось показывать свои вратарские навыки: после удара одного из нападающих "Сатурна" в прыжке хорват перевёл мяч на угловой удар. Но его гости разыграли неудачно. Конец первого тайма получился очень интересным и захватывающим, но счёт так и остался неоткрытым. Команды ушли на перерыв, чтобы после пятнадцатиминутного отдыха снова выйти на искусственный газон "Лужников" и продолжить выяснять отношения.

Второй тайм получился интереснее первого не только в плане забитых голов, но и собственно игры команд в атаке и, прежде всего, спартаковцев. На 54 минуте мог забить Павлюченко, воспользовавшись единственной ошибкой Кински в этом матче (чех неуверенно сыграл на выходе, оставив свои ворота пустыми). Но Роман угодил в защитника раменчан. А через несколько минут всё же случился гол в ворота гостей. Торбинский, подавая угловой, навесил на Ковача, который перебросил мяч на ещё одного защитника спартаковцев, оказавшегося в чужой штрафной в этом эпизоде, Штранцля. Тот уже переправлял мяч в пустые ворота.
"Спартак" забил, но не стал останавливаться на достигнутом, а помчался укреплять результат. На 61 минуте Кински вновь выручил свою команду после очень опасного удара Павлюченко с линии вратарской площади. На 65 минуте гости огрызнулись опасной контратакой, которую завершал Каряка. Удар у полузащитника раменчан получился неточным.

На 68 минуте в результате столкновения Шиллы с Кудряшовым последний был вынужден покинуть поле: футболист подмосковной команды разбил ему нос до такой степени, что кровь залила всё лицо спартаковского защитника. Шиллу Иванов, естественно, удалил за грубую игру, а вот "Спартак" потерял ещё одного левого защитника в этом матче. Вместо Кудряшова, уехавшего на носилках, вышел Ренат Сабитов. Вслед за Фёдором поле покинул и Торбинский, которого заменил Бояринцев.

После этих замен опасные моменты в игре перестали возникать вплоть до конца матча. Лишь Павлюченко продолжал искать счастье в атаке. На 82 минуте он мощным ударом угодил в штангу ворот Кински и схватился за голову. Но всё-таки Роман добился своего: уже в добавленное время игрок "Спартака" забил-таки свой гол в этом матче, сняв все вопросы о победителе этого матча. Титов сделал передачу вразрез на вышедшего на замену Бояринцева, а тот прострелил в штрафную площадь соперника, где настырный Павлюченко уже поджидал мяч, чтобы отправить его в сетку ворот гостей. Матч закончился непростой, но заслуженной победой "Спартака" со счётом 2 - 0. Станислав Черчесов с довольным видом покидал стадион, ведь это его первая победа на посту главного тренера красно-белых.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Спартак" (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 2:0 (0:0)

Голы: Штранцль, 58 (1:0). Павлюченко, 90+2 (2:0).

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.