Сборная России по футболу


Станислав Черчесов: Нет даже рассуждений на тему, что капитаном сборной на ЧМ может быть не Акинфеев

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после жеребьевки финальной части чемпионата мира-2018 заявил, что его команда на домашнем турнире должна бороться за самые высокие места.

– Задача остается той же, что и перед жеребьевкой. Есть первый барьер – выход из группы, обо всем остальном будем думать чуть позже, – отметил специалист. – Чемпионат мира – это спорт высших достижений. Поэтому мы должны бороться за высшие места. На Кубке конфедераций хотели выйти из группы и побороться за титул, но в итоге спортивную задачу не решили. В то же время, команда показала достойную игру, дав определенный позитив нашим болельщикам. Хотелось бы, чтобы на ЧМ-2018 со спортивной частью было более успешно.

– Придала ли команде уверенность недавняя ничья с одной из сильнейших команд мира – сборной Испании (3:3)?

– И по результату, и, что самое главное, по игре, доставили удовольствие нашим болельщикам. Новый год они встретят с хорошим настроением, зная, что мы находимся на верном пути. У всех прибавилось после этой игры и оптимизма, и надежд. Надо отдать должное РФС, который за короткий срок нашел команде таких топ-соперников, как Аргентина и Испания. Если не считать Кубок конфедераций, в этом году у нас не было матчей турнирного значения, поэтому стараемся извлечь максимум из той ситуации, с которой столкнулись.

– Какие ключевые изменения произошли в сборной России с августа 2016 года, когда вы возглавили команду?

– Отмечу два аспекта. Во-первых, мы омолодили состав. Молодые игроки не просто вызываются в команду, а уже играют в основном составе: Кузяев, Зобнин, Головин, Джикия, Лунев, братья Миранчуки. Во-вторых, поменяли систему игры, перейдя на схему в три центральных защитника. До этого сборная играла иначе, но всему свое объяснение. Закончили карьеру в сборной лидеры Березуцкие, Игнашевич, и нам надо было подстраиваться под новую ситуацию. Игроки, которые сейчас выступают в сборной на позиции центральных защитников, и в своих клубах играют по той же схеме.

– В чем команде необходимо прибавить с тактической точки зрения?

– Надо искать баланс – что в обороне, что в атаке. Чтобы и результат был, и зрелищность игры. Во многих матчах нам это удалось, а вот с той же Аргентиной – нет. В обороне мы сыграли против аргентинцев организованно, качественно, но в атаке смотрелись не так хорошо, и это смазало игру. Понятно, что соперник достойный, сильный: нам противостояли Месси, Агуэро, Маскерано. Но все равно нужно было лучше играть в атаке. Вот с Испанией действовали впереди намного опаснее.

– Один из самых талантливых российских игроков Алан Дзагоев из-за травм пропустил уже несколько крупных турниров. Вы рассчитываете на полузащитника как на одного из лидеров команды на ЧМ-2018?

– Про Дзагоева нельзя сказать, что в одном компоненте он силен, а остальное у него не очень. У него все сбалансированно: и техника хорошая, и скорость имеется, он здорово обращается с мячом и видит поле, умеет отдать пас и завершить атаку. Увы, Алан сильно подвержен травмам, и это не может устраивать ни его, ни нас. Радует, что в последнее время он стабильно играет за ЦСКА. Это важный для сборной игрок, и я очень надеюсь, что следующим летом он будет здоров.

– Игорь Акинфеев останется капитаном команды на ЧМ-2018?

– Нет даже рассуждений на тему, что капитаном может быть кто-то другой. Акинфеев – очень важный для нас игрок. Этот вратарь уже на протяжении многих лет показывает стабильно высокий уровень и в сборной, и в ЦСКА. Роль капитана-вратаря очень важна как на поле, так и за его пределами. Вратарь может в нужный момент выручить и перевернуть ход игры.

– Россия сыграет на чемпионате мире в родной стране при горячей поддержке своих болельщиков. Это большое преимущество перед соперниками?

– Не могу сказать, насколько это преимущество, но точно не идет команде в минус. Мы уже на Кубке конфедераций почувствовали поддержку болельщиков, а в последних играх связь с ними, как мне кажется, стала еще крепче. Надеемся, что в преддверии грядущего турнира еще больше удастся расположить фанов к себе.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу