Сборная России по футболу


Гус Хиддинк: Никогда не прошу игроков поберечься

Гус ХиддинкСегодня начинается сбор национальной команды России перед отборочным матчем с Македонией. Вчера кандидаты на участие в этой игре отдыхали, а их главный тренер отлучился в Голландию на традиционную церемонию вручения призов лауреатам последнего чемпионата этой страны, которую в 26-й раз устраивают газета De Telegraaf и журнал Voetbal International - партнер "СЭ" по Европейской ассоциации спортивных изданий. Лучшим футболистом, кстати, признан форвард сборной Бразилии и "Херенвена" Афонсу Алвес, на которого, как сообщал "СЭ", имел виды подмосковный "Сатурн".

- Церемония вручения призов по итогам сезона - крупное событие в футбольной жизни Голландии, - сказал вчера Гус Хиддинк корреспонденту "СЭ". - Я, честно говоря, не хотел на нее ехать, но организаторы настаивали, утверждая, что без меня церемонию эту почему-то провести никак нельзя. Но уже во вторник днем вернусь в Москву.

- Вы разрешили игрокам приезжать на сбор вплоть до полуночи. Не думаете, что они и приедут только к ночи?

- Это их дело. Знаю только, что после напряженных матчей в национальном первенстве, Лиге чемпионов и Кубке УЕФА футболистам полезно полтора дня побыть в семье и забыть на это время о футболе, чтобы потом включиться в работу со свежей головой.

- Последний тур чемпионата России наверняка порадовал вас тем, что травмы обошли приглашенных в сборную стороной?

- Да уж... Наш штаб осведомился на этот счет у клубных врачей, после чего мы с удовлетворением отметили, что никто из вызванных самоотвода не возьмет. Я, кстати, никогда не прошу футболистов поберечь себя. Во-первых, это бессмысленно. Во-вторых, если игра идет так интенсивно, как в дерби "Спартак" - ЦСКА, риск уменьшается, потому что в таких матчах футболисты предельно сосредоточены. Хуже, если игроки допускают на поле секундные расслабления.

- У вас не сложилось впечатления, что после 120 минут борьбы с "Селтиком" Павлюченко и Торбинский выглядели в матче с ЦСКА несколько вялыми и утомленными?

- Как мне показалось, физически они готовы нормально - оба делали на поле важную работу. Речь надо вести скорее о психологической усталости. Вылет из Лиги чемпионов, тем более в серии пенальти, - жестокий удар для любой команды. Такое поражение очень трудно принять. Играть в основном турнире мечтали и тренеры, и футболисты "Спартака". Конечно, они разочарованы. Обычно для восстановления после таких ударов даже сильным духом людям требуется 2 - 3 дня.

- Как выглядела, на ваш взгляд, армейская оборона, она же защитная линия сборной?

- "Спартак", который располагает группой созидательных игроков, провел немало интересных атак. Но один в один защитники ЦСКА соперникам единоборств не проигрывали. Вообще, когда речь идет об обороне, нельзя замыкаться только, собственно, на защитниках. В оборонительных действиях должны участвовать и полузащитники, и нападающие. Я постоянно требую, в частности, от игроков атаки не лениться и прессинговать соперников. Если нападающие агрессивны и активны, то и в обороне проблем возникает меньше. Надо сыграть против Македонии так, как в первый час против Польши. В этом случае можно быть спокойными за свои ворота.

- Вас, должно быть, настроили на оптимистичный лад индивидуальные достижения игроков сборной? К примеру, Игорь Семшов, по его собственному выражению, "выносил двойню", прервав голевую засуху продолжительностью в пять месяцев.

- Против "Томи" Семшов действительно провел сильный матч. Это очень современный созидательный игрок, который может служить примером для других.

- Голами отметились и Константин Зырянов, и Дмитрий Сычев. Вам удалось посмотреть матчи с участием "Зенита" и "Локомотива"?

- Нет. Но в Петербурге был Игорь Корнеев, который предоставил мне информацию по игре. Зырянов забил гол в конце матча, что всегда важно. А Сычев в этом году вообще меня радует. По сравнению с прошлым сезоном он заметно изменился в лучшую сторону. Прежде Сычев играл с ленцой в эдакий выжидательный футбол. Теперь он решительно атакует соперников, агрессивно действует в отборе и сам создает голевые ситуации. Я удовлетворен эволюцией этого нападающего.

- Вячеслав Малафеев пропустил уже несколько матчей. Вас это не беспокоит?

- Признаться, беспокоит. Но Малафеев - адекватный и самокритичный человек, который правильно оценивает происходящее. С другой стороны, он важен для поддержания хорошей обстановки в коллективе.

- Вратарь "Зенита" по-прежнему остается в вашем восприятии первым номером?

- Я не объявляю кого-то первым номером, а кого-то - вторым и третьим. Сборная переживает переходный период, когда на отдельные позиции приходят молодые игроки. На вратарскую позицию у нас претендуют помимо Малафеева двое голкиперов, которые хорошо зарекомендовали себя в матче с Польшей. Посмотрим, как пойдут дела.

- Из ваших слов, видимо, следует, что Антон Шунин не будет переведен в молодежную сборную, которой 7 сентября предстоит отборочный матч чемпионата Европы с Польшей?

- Мы поддерживаем постоянную связь с руководством молодежной сборной. Ее тренер доволен имеющимися в его распоряжении вратарями, в том числе тем, который играл с Казахстаном (Джанаевым. - Прим. А.П.) Так что, если не произойдет чего-то непредвиденного, перевод Шунина не предусматривается.

- Какие-либо коррективы в список приглашенных в сборную вносить собираетесь?

- Нет.

«Спорт-Экспресс»

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу