Сборная России по футболу


Станислав Черчесов: В расширенном списке сборной более 70 игроков. Аршавина там нет

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в интервью «Матч ТВ» прокомментировал решение Владимира Габулова, перешедшего в «Брюгге», и рассказал, как относится к возможному возвращению в национальную команду Андрея Аршавина.

– Как вы восприняли новость об отъезде Владимира Габулова в европейский чемпионат? Вы и сами голкипер, поигравший в Европе.

– Я посчитал, что это правильное решение. Если есть такое предложение, от одного из ведущих клубов Бельгии, то он сам способен просчитать для себя все плюсы и минусы. Я лично воспринял это хорошо. Габулов принимает участие во всех матчах, втягивается в чемпионат, начинает понимать положение дел в клубе. Все идет своим чередом, и, думаю, только обогатит и его, и сборную.

– Приветствуете ли вы решение игроков, не выдержавших конкуренцию в больших клубах, перебраться в более скромные за игровой практикой?

– Я понимаю вопрос, но мы никому ничего не советуем. Это тот случай, когда футболист сам должен принимать правильное для себя решение. Если у него есть вопросы к нам, то мы можем только обрисовать общую картину, но итоговое слово, разумеется, за ним, как и ответственность. Если я кому-то порекомендую сменить клуб, он после перехода будет там все время играть, но не окажется в сборной. Почему? Потому что все время играешь, но не так, как надо. Мы об этом уже говорили: много практики, да не тот уровень. Повторюсь, мы видим, кто куда переходит, зачем это делает, какое время там получает, на каком уровне играет, с какими партнерами тренируется, кто у него тренер… все в комплексе.

– Знаю, что вы не любите говорить о расширенных списках, но все-таки, сколько примерно игроков у вас сейчас находится в расширенной базе? 60-70?

– Нет, больше семидесяти. Сейчас я вам объясню. Перед Новым годом позвонил Эдуард Безуглов (врач сборной России. – Прим. ред.) и попросил составить максимальный список. Допинг-контролеры попросили фамилии игроков, которые потенциально могут оказаться в сборной, играть на чемпионате мира. И в этом списке должны присутствовать все 23 игрока, которые в итоге попадут в заявку на турнир. Но так как сегодня мы, по понятным причинам, не можем его назвать (ситуации бывают разные), занесли максимальное количество фамилий, потому что этих игроков должны контролировать. А если в итоге в заявке окажется футболист, которого не было в списке, то к нам опять могут возникнуть вопросы. Мы взяли и представителей молодежной сборной… в общем, много фамилий. Реальный круг кандидатов, конечно, уже.

– Как-то они разделены? Красненькие, зелёненькие…

– Нет-нет, все одним списком черным по белому записаны. Разделены по позициям: вратари, защитники, полузащитники, нападающие.

– Есть ли какой-то возрастной ценз? Назову вам одну фамилию – Андрей Аршавин, которого многие считают самым ярким российским футболистом, который сейчас неплохо себя проявляет…

– Я его тоже считаю ярким футболистом. Буквально пару недель назад был в Лондоне, пообщался после матча с Венгером и тоже вспоминали Аршавина, причем и Венгер хорошим словом. Сегодня такая ситуация, что Аршавин играет в другой стране, в «Кайрате». Я не разговаривал с ним, мимо проходил, когда он на поле тренировался, поэтому не удалось пообщаться. Но мы идем своим путем, который выбрали. И на сегодня Андрея там нет.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу