Левая сила в Череповце | Сборная России по футболу. Чемпионат России 2010.  Чемпионат Европы 2012

Левая сила в Череповце

Череповец уже давно привык к надписям на стенах домов. Практически всегда эта современная наскальная живопись имеет националистический характер. Иногда послания призывают вести порочный образ жизни. Один из самых популярных лозунгов: «Пей, кури, рожай уродов». Трудно поверить, чтобы весь город был разрисован как бы случайно. Совершенно понятно, что за этим стоит некая сила. Пусть небольшая, не очень умная, сверхнекорректная, но все же сила. И, насколько нам известно, люди, которые занимаются рисованием на заборах и стенах домов как раз принадлежат к движению национал-большевиков. Либо к родственным организациям, симпатизирующим запрещенной партии Эдуарда Лимонова. И вот с недавних пор лимоновцы решили массово выйти наружу.

С этой недели молодые люди в черных рубашках раздают на улице листовки. В числе прочих этим занимается один из деятелей оппозиции Михаил Галунов. Раньше он причислял себя к национал-большевикам, теперь коротко называет себя просто оппозиционером. Такая смена настроения связана с тем, что одному из деятелей политических меньшинств Александру Тимошкину дали хоть и условный, но все же срок.

Так вот о листовках. Точнее это небольшие газетки маленького формата на двух страницах. Издание имеет подзаголовок: «череповецкое издание в поддержку народного лидера Эдуарда Лимонова». Как водится, открывается листовка речью вождя: «Почему я называю себя кандидатом так рано до выборов (2012 год). Я хочу дать время привыкнуть к экстраординарному вызову. Мы ожидаем нечестный результат выборов и планируем решительное его непризнание. Я хочу послужить предлогом борьбы моего народа за власть. Готов положить жизнь за Россию, готов взять на себя ответственность за судьбу России». Похоже, писать без пафоса Эдуард Вениаминович не умеет.

Тем не менее, по сравнению с другими агитками Лимонова эта выглядит, прямо скажем, бледновато. Писатель учел четырехлетнее пребывание в тюрьме и суровые законы РФ относительно экстремизма и разжигания межнациональной розни. Поэтому в листовке сплошь довольно негромкие заметки: о росте цен на электричество, про уголовное дело против начальника городского управления здравоохранением Феликса Фарбера, и т.д. Словом, все то, о чем уже писала либо местная, либо федеральная пресса. И то, о чем жители России в целом и Череповца в частности прекрасно знают.

Не обошли своим вниманием создатели агитки и конституцию РФ. В частности не поленились процитировать свою любимую 31-ю статью основного закона.

«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Как известно с соблюдением 31-й статьи у нас большие проблемы. Ни один марш несогласных еще не заканчивался мирно – наиболее активные участники как правило отправлялись в отделение милиции, где проводили ночь и выпускались с квитанцией о штрафе за хулиганство.

Что касается Череповца, то у нас маршей несогласных пока не было. Нет, в определенные дни на улицы выходило до 30 человек. Но они вели себя мирно; плакаты и лозунги не светили и на митингующих похожи не были. Быть может, поэтому милиция их не трогала.

В этот раз нацболы и сочувствующие обещают провести настоящий марш несогласных. Финал этого мероприятия известен заранее. Точно также понятно, что и на президентских выборах лидер нацболов наберет весьма маленькое число голосов. Это произойдет если Эдуарда Лимонова допустят до выборов. А в том, что это случится, есть весьма большие сомнения.

Одно можно сказать точно – в определенных кругах череповчан просыпается политическая активность. И чем ближе 2012 год, тем она будет сильнее.

Комментарии

Отправить комментарий

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Введите ответ цифрой
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Вход в систему
Видео-трансляции

В разделе видео-трансляции вы можете смотреть в прямом эфире матчи Сборной России по футболу, Чемпионата России, Лиги Чемпионов и других турниров.

Онлайн-результаты

Следите за результатами матчей в режим онлайн. Чемпионат России, Лига Чемпионов и матчи других турниров!

Онлайн-результаты

Новотека
Загружается, подождите...
Партнеры

ООО "Петербургская строительная компания "Электромонтаж" - электромонтажные работы в Санкт-Петербурге.

Загружается, подождите...


Сайт сборной России по футболу. Новости чемпионата Мира - 2010. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006-2010 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации «Сборной России по футболу» может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью. Размещение рекламы на проекте «Сборная России по футболу». Онлайн-результаты от Live score

www.rufoot.ru - Сборная России по футолу. Российский футбол. Чемпионат России

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100