Чемпионат мира 1930. Уругвай | Сборная России по футболу

Форум о сборной России по футболуФорум сборной России по футболу. Обсуждение матчей и последних событий.
  • на форум
  • Чемпионат мира 1930. Уругвай

    Честь проведения первого чемпионата мира досталась уругвайцам (олимпийским чемпионам 1924 и 1928 гг.): к приближавшемуся 100-летию провозглашения независимости государства они пообещали построить чудо-стадион «Сентенарио» («Стотысячник»). Однако большинство европейских команд проигнорировали «первенца»: поездка в Америку — удовольствие недешёвое. Чемпионат собрал всего 13 команд: Аргентины, Бельгии, Боливии, Бразилии, Мексики, Парагвая, Перу, Румынии, США, Уругвая, Франции, Чили и Югославии.

    Открытие первого чемпионата мира по футболу. Уругвай. 1930 г В первом матче Мундиаля (так прозвали первенство мира в Южной Америке) встретились команды Мексики и Франции. Победили земляки Жюля Римэ со счётом 4:1. А. первый гол в истории чемпионатов мира забил француз Люсьен Лоран. В Уругвае вообще всё происходило впервые. Например, первый автогол (гол в свои ворота) забил в матче Чили — Мексика мексиканец Мануэль Росас, подставив голову под мяч. Во время встречи сборных Франции и Чили был назначен первый пенальти. Однако Алексис Тепо отразил удар чилийца Карлоса Видала.

    В итоге в первой группе победила команда Аргентины, выигравшая все три матча, во второй — югославы, нанёсшие поражение бразильцам (это стало сенсацией) благодаря превосходной игре вратаря Милована Якшича. В третьей группе одержала верх сборная Уругвая, два месяца готовившаяся к чемпионату в условиях железной дисциплины. В четвёртой - неожиданно победили американцы; за могучее телосложение их прозвали «дискоболами». В матче с парагвайцами Берт Пейтнод прославился первым на мировых чемпионатах хет-трикам (три забитых мяча за игру).

    Очень острой борьбой команд США и Аргентины была отмечена 1/2 финала. Так, полузащитник Ральф Трэйси при попытке спасти свои ворота даже сломал ногу. Несмотря на ужасную боль, футболист ещё 20 мин находился на поле и лишь потом позволил увезти себя в госпиталь. Оставшись в меньшинстве, американцы не оказали сопротивления соперникам, и игра закончилась со счётом 1 : 6. А уругвайцы с тем же счётом разгромили команду Югославии.

    В финале сначала вели аргентинцы: они даже выигрывали после первого тайма — 2:1. Но в итоге верх взяли хозяева поля — 4:2. Интересно, что один из голов у победителей на счету Эктора Кастро, единственного однорукого футболиста, принимавшего участие в мировых первенствах

    Yongnuo

    Лента городских новостей, афиша, погода. Интернет-супермаркет.

    shop-for-flash.ru

    Voip телефония

    Интернет-магазин компьютерной техники. Ссылки по сотовой связи.

    mototelecom.ru

    Вход в систему
    Видео-трансляции

    В разделе видео-трансляции вы можете смотреть в прямом эфире матчи сборной России по футболу, а так же матчи чемпионата России, Лиги Чемпионов и других чемпионатов и турниров.

    Онлайн-результаты

    Следить за результатами матчей сборной России футболу, чемпионата России, Лиги Чемпионов и других турниров в режиме онлайн можно в разделе онлпйн-результаты.

    Новотека
    Загружается, подождите...
    Партнеры

    ООО "Петербургская строительная компания "Электромонтаж" - электромонтажные работы в Санкт-Петербурге.

    Загружается, подождите...


    Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006-2011 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации «Сборной России по футболу» может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью. Размещение рекламы на проекте «Сборная России по футболу». Онлайн-результаты от Live score

    www.rufoot.ru - Сборная России по футболу

    Rambler's Top100